понедельник, 22 октября 2012 г.

Уф – полегчало: править КНР на 2 пятилетки будет отродье нынешних кормчих

http://olga-andronova.livejournal.com/214115.html

Лев Николаевич Гумилев говорил, что бояться Китая соседям русским не следует. Потому что из многотысячелетней истории этой страны следует регулярная круговерть: китайцы растут в количестве, богатеют, агрессивно нападают на соседей и занимают их территории. А потом вдруг китайская агломерция схлопывается: начинается внутренняя склока, перерастающая вследствие привычной им дикой жестокости в поголовное убийство всех всеми. Страна стягивается в кучку – как черный карлик, и стремительно вымирает. И так на столетие.

Читаю – мучаю – книгу китаянки Юн Чжн «Дикие лебеди» об истории Китая в XX веке на примере ее семьи. Ужас. Конечно, в России XXй век тоже был кровав и страшен. Но всё-таки до такого беспредельного повсеместного и поголовного злодейства, не смягчаемого никаким православным милосердием, убийств с безжалостным мучением, поголовного скотства в людях - вообщем, это даже не определить словами. Прочтя книгу Юн Чжан, могу термин «культура» применять к китайской нации только в смысле высева бактерий в чашке Петри.

Так вот. Прочла «В Китае грядет смена власти: править страной будет "золотая молодежь" . Еще в самолете прочла статью ЕМНИП в Economist о коррупции в госкорпорациях КНР, о том, что не возвращают прибыль государству, о том, что теперь все посты заняты детишками коммунистических пап/мам, что экономическая выгода в принимаемых ими решениях стремится уже к нулю, а управляемость самими корпорациями испаряется – ну все как у Юн Чжан. Хотя прошло больше полувека.

Похоже, прав был Гумилев – и нечего бояться китайского экономического расцвета. Отродье на всех руководящих постах взорвет и развалит страну. Потом ее опять кто-нибудь из колониальных стран подберет, введет свои войска и порядки. А вслед за тем опять через борьбу с клятыми колониалистами очередной великий кормчий мао поведет в бой население за очередное возрождение.

Уф.

1 комментарий:

  1. Есть еще мнение Леонардо да Винчи «Девять десятых людей это передаточное звено между столом в таверне и отхожим местом на заднем дворе»
    Но увы из этого колхоза в единоличники не уйдешь .

    ОтветитьУдалить