суббота, 15 сентября 2012 г.

Очередной пролет запутинского пиара

Ждала, что кто-нибудь из записных московских аналитЭгов разберёт агитку проф. М.М. Мусина. . Не дождалась. Что ж, не всем на митинги ходить, кому-то надо разбирать очередную порцию отходов жизнедеятельности. Хотя б потому, что страх из них уже не сочится – хлещет. А испуганные мерзавцы много нагадить могут.

Итак, по порядку.

1. «Нападки на Газпром из-за объявленного в октябре 2011 сотрудничества России с Китаем».

Попытка изобразить причинно-следственную связь к выгоде Путина упирается во вранье по срокам. Обыски в европейских газпромовских офисах прошли в конце сентября 2011 года, а в КНР он сбегал 11-12 октября 2011 года.

Итак, сначала были, как заявили европейцы, выявлены документы по коррупционным сделкам, то есть подкуп их чиновников в неблаговидных целях.

Потому вырисовывается совсем другая причинно-следственная связь. Зная, очевидно, что в тех бумагах было, выпнули несостоявшегося журавля к китайцам в потугах продать всё то, что не им и его кодлой отруковожено, а трудами русских людей спасено. За китайский зонтик и еще деньжат клянчить ездил.

На что китайцы ядовито пнули: «Путин, ты приехал продавать нефть?» «Хуаньцю шибао», Китай : «Предшественник России — Советский Союз — был промышленной сверхдержавой. Однако, после распада СССР его промышленная база — огромное дерево было срублено и распилено на куски олигархами и финансовыми группами Запада, которые продали их по цене дров, а России оставили лишь пеньки (ресурсодобывающая отрасль) и часть плодов (замыкающие производственную цепочку военные заводы). Это означает, что процветание России и даже ее выживание в будущем зависит от экспорта ресурсов и военной техники… Во время совместных китайско-российских военных учений Китай выставляет современнейшие военные корабли XXI века, а Россия может предоставить только несколько оставшихся со времен Советского Союза старых кораблей. Это и отражает новое соотношение сил».

Официоз «Жэнминь жибао» аккурат под путькин приезд 2011 года отметил в числе 6 основных дефектов его 11 летнего безделья «нарастающее отставание в сфере технологий, науки ".

В переводе на русский: «нечего уже вам продавать. Профукали, засранцы. А дурака и в алтаре бьют».

Итоги расследования в ЕС делишек Газпрома: «тебя посодют, а ты не воруй» (с) «Берегись автомобиля».

2. Следующий посыл – сланцевый газ, фиктивно низкие на него цены и прочая миллерова лабуда. Даже не смешно.

«в США… существенно выросла добыча сланцевого газа, … В среднем за первое полугодие 2012 года цена газа в США на терминале Henry Hub составила 85 долл. за тысячу кубометров. …м в отдельные периоды цена здесь опускалась до 70 долл. … По данным Росстата, средняя цена приобретения газа российскими предприятиями в первом полугодии текущего года составила около 3,5 тыс. руб. за тысячу кубометров, или примерно 115 долл.

Благодаря избыточному предложению газа в США сейчас наблюдаются значительные изменения в структуре и качестве работы местного ТЭКа. Газ вытесняет уголь. … впервые в своей истории американцы задумались об экспорте газа. До этого момента они в своих портах сооружали только терминалы, рассчитанные на импорт. Цена контрактного газа «Газпрома» на границе с Германией составила … в среднем около 450 долл. за тысячу кубометров … цены спотового рынка, который очень быстро развивается, за этот же период составили в среднем около 350 долл.»  Здесь.

Про разработку технологий добычи сланцевого газа аж с 2007го, вину миллера с путиным как хреновых маркетологов, сделавших «аналитические выводы» в диссертации по украденным чужим старым выкладкам, писала не раз, лень уже ссылки на саму себя указывать – погуглите кому интересно, найдете.

3. Указание на Гангрену, который влияет на нефтяные цены «в интересах России» - еще один пример вранья. Опять же, более года назад писала «Цена на нефть и Россия» , что «Это старая игра – в нее еще КГБистские агенты играли до развала СССР». Но тогда эти деньги шли в казну. Теперь – на карман. «The Economist: трейдер Геннадия Тимченко мог "ронять" котировки на нефть Urals, чтобы дешевле закупать ее в России и после продавать на мировом рынке по полной цене» и перевод . Ушлые журналисты нашли концы и начала. И не разбуженная совесть заставила Тимченко деньги в Россию притащить частично («Список Магнитского заработал?» ), а, смею полагать, знание, как будут грабить награбленное. И тому, на галерах, тоже ничего не останется.

4. «Сечин – это промышленный капитал». Ага. Под которым в Березниках земля проваливается. Осталось уточнить национальность – Дагестан, Чечня, Израиль, США, Швейцария, Англия и что еще? Или опять завоют про то, что капитал, как криминал, национальности не имеет? Ну так сбегайте, проскребите дырку под Иерусалимом. Или горы свои хазарские повзрывайте нахер. А мы песенку споем Игорю Ивановичу про межнациональную дружбу.

В ту же тему «мы должны начать наводить порядок с энергетики». В самый раз вспомнить «Виновник трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС – Чубайс» . Что ж мы от путинской своры чинуш ни всхлипа не слышали, когда Чубайс ломал энергетику России как основу именно ее промышленности? Один В.В. Квачков в тюрьме за всю обворованную страну отдувается. Почему Сечин тявкнул было – да заткнулся про истинного виновника убийств на С-Ш ГЭС? И этому, уже показавшему=доказавшему свою трусливость за 12 лет, опять все отдать? Не дворковичам конечно – но и не этому. Слаб в коленках.

5. «Миллер ходил к Путину – мы так плохо работаем, так много воруем, у нас долги, надо помочь. В газпроме все строят миллионный себе бизнес, но порядок можно быстро навести», - уверяет Мусин. Мамочки мои, а что ж плохому танцору по сю пору мешало? Яйца Фаберже? Так их оторвать как Ходору давно можно было. Стало быть, некий профит с того ботоксному был и сейчас имеет. Так что нечего стерхецу слезы ронять по давным-давно утерянной в борделе невинности.

6. об откровениях «Болотная – деньги медведева… Дворкович не так просто попал на Старую площадь» говорить смешно. В кремлевском серпентарии все гадюки одинаково мерзки. Они туда все из клоаки всплыли, клейма не поставишь, потому как на куче гавна клеймо не держится. А жалобные слюни «Президентом на выборах был медведев – почему не на него злятся, а на путина?» - просто цимес.

7. Размазывание ужасов террора против русского народа внушает. «Прикаспийская зона – зона интересов англо-саксов. Они устроят террор на границе и заставят вытащить спецподразделения на Кавказ. Спецназа ГРУ уже нет, армия небоеспособна, и в Москве начнется кошмар. Диаспорам разрешили здесь в России беспредельничать и они лояльны Кремлю… вокруг Вечного огня на машинах ездят. Но как дядя из-за бугра велит – всех нас порежут».

Классные итоги путькиного предательства. Умри ДПНИ – лучше не скажешь.

Прочие вопли с невнятным изложением внутриклановых разборок оставляю без внимания. Драчка у бюджетной кормушки теоретиков-экономистов, своего ни одного бизнеса не создавших, а все судящих-рядящих, как бы они кабы их пустили … еще бюджет попили. Не более. Это все слюни импотентов у чужой замочной скважины.

Хамство в отношении Евгении Сергеевны Чириковой удивительно даже для путинских шлюх. Сидят два толстых уродливых евнуха и рассуждают о ее красоте. Не мужики, а так – сопли в штанах. Впрочем, других среди запутинцев и не осталось.

Одно видно точно – испугались ее победы до обморока. Неуж испугались, что негде будет харчеваться?

4 комментария:

  1. Прочла, спасибо.
    Что значит «ЖЖ ругается?» Вроде ссылка разместилась?
    Теперь про прогнозы вообще и данный в частности.
    1. Читаем: «Для того, чтобы быть на точке безубыточности компаниям-добытчикам сланцевого газа надо иметь цену на хабах, дающих котировки на газ (навроде широкоизвестного Henry Hub), в 280-315 $ за 1000 м3 газа, или, в случае продажи газа "на вышке" — в диапазоне 175-210 $ за 1000 м3 газа.
    Учитывая, что минимум цен на сланцевый газ, зафиксированый в апреле 2012 года находился много ниже этих значений (а именно, на отметке 68 $ за 1000 м3 стандартного природного газа), а максимум цены, зафиксированый в августе 2012 года составил 103 $ за 1000 м3 природного газа»
    и ох… балдеем. Если продают за $68, стало быть, покупателю годится, а хозяину этой цены достаточно. Все остальные рассуждения автора не имеют смысла.
    Газпрёмовские ворюги норовят за $450 втюхать. За что сейчас и поплатится Россия, ибо ворюги от базара (сиречь расплаты на рынке) опять нырнут в наш бюджет.
    Автор не раскрывает, что понимает под «безубыточностью». Если долги за вход на рынок, то ситуация следующая.
    Из общих соображений: при вводе на рынок нового технологически товара в его цену закладывают стоимость той самой технологии. Не берусь утверждать, поскольку с чужих слов слышала на ПМЭФ'2010 (http://www.spasipiter.ru/publications/pef2010gaz.htm, http://www.spasipiter.ru/videowmv/pef2010gaz/krutilka50min.wmv, http://www.spasipiter.ru/videowmv/pef2010gaz/krutilka55.wmv, http://www.spasipiter.ru/videowmv/pef2010gaz/millercat.wmv, http://www.spasipiter.ru/videowmv/pef2010gaz/slanzgazkampan.wmv, http://www.spasipiter.ru/videowmv/pef2010gaz/hands58.wmv про пляски миллера на котором писала), - говорили спецы на круглом столе при И.И. Сечине, что технология-то была русская. И амеры спрашивали, будем ли мы ее патентовать. Но два придурня путин с миллером задравши нос заявили, что газа в России навалом, месторождения еще с СССР поразведаны и доведены до ума (до добычи), так что пшли нах. (послушайте, что миллерюга нес (). Амеры два года прождали и ЕМНИП в 2005 начали. Вот это «начало» действительно стоит – бурение и обустройство.
    Что касается разведки, то опять же если не ошибаюсь, этого газа везде много – он этакий вездесущий. В Европе проблема в том, что все земли над газом – чьи-то, и бурить просто так хозяева не дадут – захотят навариться.
    Так вот эта начальная стоимость выхода на рынок в самом деле большая, но тут помог МЭК – доллары в 2005 был совсем другие. Да и ФРС за 7 лет много напечатала зелени. Поэтому долги за вывод shale gaz в люди сильно сдулись. Полагаю, потому они и могут себе позволить цену в 68 долларей на тыщу кубов.
    Еще раз: наш газ нам в убыток продает только газпром http://svpressa.ru/economy/article/57516/.
    Про падающую выдачу газа из скважин. При разнице в 450-68=382 беспокоиться рано, а лет через несколько наука сумеет много гитик. Придумают что-нибудь, как придумали для выдаивания нефти из сдохших скважин. Или дальше забурятся. http://olga-andronova.livejournal.com/202520.html?view=1008920
    http://crustgroup.livejournal.com/25986.html?view=188546#t188546

    ОтветитьУдалить
  2. Исходный текст, который мы обсуждаем – откровенная глупость, заказуха, писаная человеком, гвоздя не продавшим ни разу. Потому что в экономике есть законы, как закон притяжения - g =9,8 и на Земле не будет иначе. Нормальные предприниматели, деловые люди это знают. А нынешняя путинская шваль ни разу не бизнесмены – воруют из закромов ЦБ РФ. У них НИ ОДИН бизнес не работает.
    Смотрите сами: продают в 6,62 раза дешевле чем газпром. ТАКИЕ скидки не делают – скидка в процентах от цены конкурента, не в разы. А если даже скидка для заманивания клиентов – стало быть, реальная цена может быть 70 долларов на некоторое время – но опять же не на год. И заманивание клиентов на спотовом рынке, т.е. с ценой на момент продажи, не имеет смысла. Завтра тоже надо будет продавать по такой же цене $68 – это ж не долгосрочный контракт с привязкой к цене на нефть.
    Истощение скважины – за сколько? За год? Тогда бы все инвестиции окупили именно что за год, поделив издержки + маржу на объем товара. Нет. Стало быть и цена в $68 экономически обоснована.
    Поймите, как бы не хотелось – но в реальной экономике цены рассчитывают, а не назначают, как в газпрёме хотением путина. И глупостью миллера. Кликуха у него «солдат», так он и есть солдат – пока спит служба идет.

    ОтветитьУдалить
  3. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Из того, что амеры умеют строить по своему климату хорошо, не следует, что ипотечного пузыря не было.
    Да, горе США в том, что немцы выстроили им промышленный капитализм к началу 20го века, а м-м-м-м… ближневосточные мигранты сочинили финансовый капитализм=финансовые афёры. О’Генри классно описал эту ситуацию: первый бандюк отнимает, второй выжуливает, а третий выманивает у обоих в обмен на бумажки-акции награбленное и выжуленное.
    Они могут и месторождения алмазов на Венере продавать, точнее, фьючерсы на будущие доходы от торговли алмазами по Интернет. Или еще какие смешные бумажки - деривативы. Благо теперь даже на бумаге их печатать не надо – нолики и единички в компах. Фьюить – и нету.
    НО: реальный товар никто не станет продавать в 6,62 раза дешевле. А продают. Значит, газ есть и будет – иначе его б заховали до поры до времени, как не трогают массивы собственной нефти, тащат у арабов.
    Что рынок газа обрушат – точно. У австралийцев то ли 3, то ли 6 причалов по отгрузке СГ года через 2 будет. В Свинемюнде/Свиноуйсьце причал для приема поляки ладят. Катар опять же возит. Это – тренд, потому что он дает свободу покупателю, а рынок продавца в мире – это редкость. Из примеров - наркотики. И понятно, что торговля наркотиками Путину родная и близкая, ее он понимает, а разницу с нормальным рынком не видит. Надо было быть редким дураком, вроде путина, чтобы по спизженной у амеров в 60х докладной не только себе диссер приписать, но и работу газового колосса страны развернуть на гиблый путь.
    Горе России в том, что мы остались после перестройки в управлении страной без отрицательной обратной связи. Поэтому в нормальной системе такой придурок как путин вылетел бы в 2 счета на панель торговать спичками и наркотиками втихую у метро на Сенной. А в изуродованной системе управления страной послушный дурак главворов устраивал. Теперь перестал. Так ведь он на дорожку еще и упирается «это все я придумал – самолеты, амфоры, журавлей и медведей». С тем и потонет. Хоть бы побыстрей.

    ОтветитьУдалить
  4. очередной goodwill. Вы за них не расстраивайтесь - на этом списании тоже навариться можно

    ОтветитьУдалить