понедельник, 10 сентября 2012 г.

Сходила на концерт в поддержку политзаключенных

Начну с обстановки. Съезжаем с Большеохтинского – с Красных Текстильщиков в разрыв с нарушением и знаков и ПДД поперек движения мчатся три эвакуатора. Наш водитель чертыхнулся «что творят!» А дочка рассудительно заметила «похоже, туда же едут. Вот оно и началось». И действительно – они громыхали по Новгородской к Главклубу. Подъезжаем - вокруг прорва полицаев и их легковых, перемежаемых автобусами и вагонзаками. Полицаи на углах, у клуба, по тротуарам, за углом – ну, куда ни плюнь. Да, и перед входом в Александро-Невскую лавру ОМОНовцы со своим Уралом притаились. «Вставляеть», как шутят наши дети.

Дочка сказала «Не хотелось бы в околоток – у меня на сегодняшний вечер есть другие планы, да и завтра на работу». И оставила в машине сумочку, а свой паспорт передала мне. 

Кстати, полицаи стояли с грустно-завистливыми лицами – в зал не пустили, послушать на халяву не дали. А стукачам as usual щастя? Обидно, блин…

Вошли в зал через рамочку, и я поняла: «давненько не брал он в руки шашек». Стульев-то в зале нет. В моей юности тетка говорила, что старость начнется, когда не сможешь на ногах отстоять концерт в филармонии или консерватории. Нога моя хоть и зажила после немецких врачей, но 4 часа на ногах в толпе… Б-р-р-р… Однако дочка чутьем в темноте нашла сидячие места. Называется это у них вип-зона, и за сидячее место надо доплатить. Взяла наши билеты, побежала в кассу, отстояла очередь. Кассирша: «в вип-зоне осталось всего одно место». Доплатили разницу в тысячу, а дочка ушла занимать место к эстраде. Так вот – зал был занят, а вип-зона – нет, из 10 рядов 5, и то не сплошь. Похоже, многие, как и я, билеты взяли в виде взноса в защиту политзаключенных.

Один из выступающих с восхищением сказал «сегодня особенный вечер - за кулисами такая рок-тусовка собралась, как бывает только на похоронах!».

Тронул рассказ о том, как сэр Пол Маккартни за 1 (один) час откликнулся на просьбу вступиться за Pussy Riot – не сам факт, он-то как раз естественен, а объяснения продюсера: «говорят, что это решает мировая закулиса. Не верьте – это шоу-бизнес мира прислушивается к таким как Маккартни. У него сам путин гидом по Кремлю ходил». Лишние, хоть и искрение слова. Люди и так знают, а платным запутинским писукам в ум не вложишь за его отсутствием. И совести у них нет – и была, так сгнила.

Юрий Юлианович Шевчук начал песней «Церкви без крестов», которую пел на концерте «Рок против террора» в 1992 году. Он сказал, что тогда боялись начала гражданской войны в 1993м. Еле удержали. И вот опять дожили. Пошутил «не громко с нашей аппаратурой? Мы теперь, похоже, только в таких залах выступать и будем».

Слушала его и радовалась. Он у нас есть, черный пес Петербург. Тогда его взгляд на наш город поцарапал. Но время показало: Город его принял. Он жил с нами – и вырос. А сколько оплешивевших, расползшихся макаревичей улеглось под задницы властей! Их жизнь теперь похожа на фруктовый кефир.

А он – ЮРА. Музыкант. Он был с нами на митингах против газоскреба. Он встал рядом с Женей Чириковой. Он первым сказал плешаку правду в лицо на всю страну – до освистывания, пикетов, Болотной и Сахарова.

И что такое стукач, убийца, казнокрад в сравнении с ним? Про Брежнева шутили: в будущих учебниках истории напишут «мелкий политический деятель эпохи Высоцкого». Так и вышло.

С Шевчуком по-другому будет: русский поэт черного периода предательства России.

Слушала душой: он из тех, чьим словом оживают камни. И поднимают в атаку.

Слушала – и понимала, как убивают. Четверть века работали, как воюют, чтобы теперь унылая тупая блудливая сборная блядь невнятной ориентации гнула страну? Нет. Синдром Матросова .

 Их пара тысяч крыс,

а нас – вся страна, от приморских партизан до калининградских бунтарей.

Правда – тут, и Бог – в правде.
http://www.youtube.com/watch?v=Ke1OXbJwFlo&feature=player_embedded

1 комментарий:

  1. Их пара тысяч крыс, а нас – вся страна, от приморских партизан до калининградских бунтарей.
    Правда – тут, и Бог – в правде.

    ОтветитьУдалить