суббота, 18 августа 2012 г.

Белый форум. Память места

http://olga-andronova.livejournal.com/190122.html
17.08.2012 начался «Белый форум» в Репино под Питером.

Разместились в пансионате «Балтиец», он же «Буревестник». Владельцы не отказали – может, потому, что организаторы арендовали через турагентство. В репинском Доме творчества кинематографистов устроителям отказали наотрез с воплями «у вас политика – нет, низзя!». Может, оно и к лучшему: раз вместо нормального бизнеса владельцы лезут в политику, пусть им Путин пустые номера заполняет.

«Балтиец» для меня этап рабочей биографии. В 90е и начале нулевых проводили в нем международные и всероссийские конференции по ИКТ – Microsoft, Novell, Oracle. Какие имена, какие люди.
Один приезд Эрика Шмидта чего стоил. Он приехал с женой и детьми. Она грустно сказала, что еле выпросилась – он так занят, что они его мало видят. Устроили им отдельную культурную программу. От греха подальше его жену и дочек по Царскому селу охрана водила. И молодцы – упасли им фотоаппарат.
Бывали провалы из-за доверчивости. Переводчика Шмидту наняла в крупнейшей фирме города. Заранее его потрясла: «в терминах разбираетесь? Вам список наиболее часто употребляемых прислать?» «Да», - говорит – «все знаю, даже обидны ваши сомнения». Угу. В «Европейской» пришлось после гомерического хохота аудитории на пресс-конференции Шмидта на ходу утаскивать толмача за брючный ремень из комнаты, а микрофон передавать Кириллу Степанову.
Проходило весело. На еду и выпивку денег не жалели. Бочки с разливным пивом, ну и пиво без водки – деньги на ветер. Сидели за длинными столами, на столах – сухарики, орешки, чипсы. Иностранцы были в восторге.
Организатор пивоалкогольной феерии тряс из меня номера для буфетчиц. Пансионат забивали участниками настолько плотно, что снимали даже отдельные домики и места в соседних пансионатах. Где я им комнаты лишние возьму? Однако к первому вечеру выяснилось, что девушки как-то рассосалисьJ. Веселые вечера. Беседы. Происшествия. Всякое было.
Один из гостей туфли оставил у двери в чужой номер. Разыскали.
Уважаемого человека упихивала в его служебную «Волгу». Вижу, что он где-то умудрился сбоку брючину измазать белым мелом - полоса, как генеральские лампасы. Он и был по гражданскому счету генерал. Представила, как его жена встретит, когда он про мждн… мжрр… ную, пнимашь, кнфрнцю рассказывать ей будет, а ведь никаких грехов, просто позволил себе слегка выпить, зная, что никто не заложит. И мы с сопровождающим ему брючину отряхнули. От греха. А он кокетливо, как в том анекдоте «да ладно, да чего уж, товарищ майор…».
В субботу утром, в последний день, когда народ мог на халяву сдать экзамены на сертификат, у нас отключился доступ в Интернет. Тогда мы чуть ли не первые в России пробросили канал от Репино до ЦНИИ РТК, на 42 км прямой видимости. На пределе. Полезли выяснять на верхний, 14 ЕМНИП этаж, и обнаружили пьяного водопроводчика, протрезвившегося к субботе, прослезившегося и полезшего исполнять служебный долг. Он нам и пережег кабеля. Убить хотелось. Но оставили, только вниз согнали, и начали чинить из подручных средств импортную технику.
Налоговик из СНГ стрелять начал в холле из газового. Охрана разоружила. Один из соорганизаторов кинулся мне названивать «дайте срочно ключ от вашего командирского номера. Тут такое, такое…». В моем номере лежал алкогольный НЗ на всякий случай. Я спрашиваю «а что за спешка и зачем?» - «так стреляли, надо ж людям нервы в порядок привести». Ага, обошлись.
Профессора из Англии по ошибке залетели в Москву, и оттуда переправили последним рейсом в Питер. Все водители уже были отпущены, приняли на грудь, и в Пулково повез меня за британцем муж. Прихватили собой другого англичанина для лучшего взаимопонимания. Тогдашнее Пулково: драный асфальт, ободранные стены, никакой охраны, вообще никого – хоть на поле заходи. У наружной стены, прижавшись к ней спиной, стоит профессор, в глазах – мужество одиночки в глухих джунглях «живым не сдамся». Вывезли. Чтобы ввести человека в разум, провезли их по петербургским набережным, по белым ночам, я без умолку рассказывала им про город. Оттаяли. Подъезжаем – на шлагбауме пристроилась парочка, и женщина, извернувшись, поздоровалась. Черт бы ее драл – англичане опять застыли в ужасе. Все мои экскурсоводческие таланты пошли прахом.
Ноут англичанина был сдан в багаж, остался в Москве, прислали на следующий день кофр, открываем - побитый. Доклад читал, иллюстрируя на пальцах.
Вот так строили взаимопонимание между народами.
Помню большой зал на конференциях Microsoft, проводимых Астрософтом, набитый донельзя. Сидели на деревянных ступеньках вдоль стен, стояли сзади толпой. Молодые ребята, в джинсах и футболках. Шутки, смех, аплодисменты. Теперь эта молодежь переоделась в костюмы, заняла важные позиции. У кого-то глаза потухли, кто-то вообще уехал. Остальные – золотой фонд страны. Ничего, пробьемся.
Приехала на форум в пятницу вечером, ждала, пока москвичи разместятся. Напротив лежала черная кошка. Белый форум - черный кот
Посмотрела на меня, перешла, улеглась на колени.
Белый форум - черный кот1
И замурчала внутри, как будто моторчик включился. Приласкивалась, терлась. Когда кто-то ко мне обращался, она вцепляла когти в мою руку и придерживала меня на месте.
Белый форум - черный кот2
Так поняла, что это ко мне обратилось мое прошлое. С лаской и приветом.

Черный кот
И поехало.

1 комментарий:

  1. Не знаю, что на такие глупости отвечать. Может, человек и в самом деле никогда не занимался проведением массовых мероприятий, а высказаться повелели/приспичило? Нехай повисит.
    Тем более, что глупость про «отрицательный» рейтинг столь ярко характеризует автора – лучше и не придумаешь

    ОтветитьУдалить