понедельник, 25 июня 2012 г.

Еда: вред или польза




Люблю со своими детьми общаться. Другой мир, иные взгляды. вкусы. привычки. А ведь это всё МОИ...
Они все работают, занятые, поэтому использую
mail и свой ЖЖ.

В этот раз для затравки бросила ссылку на http://marena99.livejournal.com/1094680.html "Осторожно - пища! Список опасных продуктов». С припиской «Читать! И не есть!». Потому как давеча обедали, сейчас очередной пост и началась дискуссия. И затравка сработала! Кусок из переписки привожу здесь.
"Извините, но херня полная.
Просто посмотри на характер статьи. У людей явно мания величия и желание сделать много броских "громких" заявлений.
Например, читаем: Икра малосоленая
Икра долго не хранится. Только в замороженном виде или сильносоленая. Если продается слабосоленая, значит, в нее добавлен, либо уротропин, либо лимонная кислота. Может быть добавлено что-то другое, но на выходе все равно получается формальдегид.
Мало того, что если почитать объективные сайты, например: http://www.calorizator.ru/addon/e3xx/e330, то видно, что лимонная кислота встречается ВЕЗДЕ в ягодах, цитрусовых, ананасах и т.д., в умеренном количестве полезна, и если человек фрукты не ест, то, очевидно, что может восполнить недостаток, поев слабосольной икры, в которую добавлена лимонная кислота.
Кроме того, читаем текст. Вредна икра малосоленая. Смотрим картинку. ЛЮБАЯ ИКРА ЭТО ЯД! Два за логику, приходите на пересдачу через неделю. Даже ребенку понятно, что нельзя ТАК обобщать.
Или читаем: Глутамат натрия E-621. Нельзя есть продукты с добавкой Е- 326 (глутамат натрия)... является усилителем вкуса. Сейчас его добавляют даже в самые неожиданные продукты, дабы "подсадить" на них население.
...Но глутамат ни в коем случае – просто погибнете».
 Ни слова про конкретный вред. Усилитель вкуса. НУ И ЧТО? "Подсадить" население? Семь тысяч лет люди не знали про "химию" и всё равно был грех обжорства - зависеть от еды можно и без глутамата натрия. Тем более если ты взял упаковку и прочел, ты осведомлен, есть он там или нет, и можешь, как человек разумный, сам для себя решить, "подсаживает" тебя глутамат, или просто улучшает для тебя вкус пищи.
Или "Сахарозаменители"
На картинке справа ОБЫЧНЫЙ САХАР - рафинированный, в крупных кубиках, но его сопричислили к "заменителям" просто чтобы напугать людей.
Или леденцы
Надо же они проедают скатерть и стол на раз, а вот с желудком многих потребителей леденцов справиться не могут за многие годы. Наверное, просто надо иметь мозг, а то ведь можно и воду в решете пытаться носить, и суп наливать в тряпочный мешочек, и удивляться, почему же пища "проела" контейнер, в который была помещена.
 Можно так разобрать почти две трети статьи. Есть и хорошо аргументированные пункты, но их меньшинство.
 Итого, статья не дает объективной оценки, позиция высказывается односторонняя, делаются ложные выводы и обобщения, приводятся данные исследований "британских ученых" (про них читаем тут http://lurkmore.to/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5), никаких ссылок на реальные факты нет. Автор статьи сам себя позорит таким качеством материала.
 Кроме того, статья из серии "ПРОБУДИТЕСЬ! ВСЁ ПЛОХО ВСЕ ПОГИБНЕМ". Где конструктив? В статье не дано ни единого совета, что есть ВМЕСТО того, от чего нужно отказываться. Если объективно посмотреть, типичный современный человек потребляет 90% из того, что указано в статье, и в принципе не представляет свой рацион без данных товаров (например, без кетчупа и майонеза, или без чипсов и сухариков, или без сладкой газировки). Статья, в которой только говорится "ОСТОРОЖНО ЯД" и не дается объективных альтернатив, может вызвать только отторжение, и это РАЗУМНАЯ и ЛОГИЧНАЯ и ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция на такую статью. Фактически, человеку предлагают отказаться И ВСЁ. Что взамен? Ничего. Будешь мучаться каждый день, поедая две горбушки хлеба и тарелку гречи в день и запивая простой водой. Зато проживешь в полтора раза больше. Предлагают выбор: прожить Х дней в своё удовольствие, или вдвое больше дней в пытках. Естественная реакция: да вы что, за дурака меня считаете? Кто же выберет второе?".
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий