воскресенье, 10 июня 2012 г.

Филби из ФСО. Часть 8.

Предыдущие см. http://olga-andronova.livejournal.com/162808.html, http://olga-andronova.livejournal.com/13063.html, http://olga-andronova.livejournal.com/161468.html и по тэгу «Народное ополчение»

Нашла по ссылке френда.:

"Для одних – бандиты, для других – герои"

О приморских партизанах из села Кировка толкуют по-разному. Одни, в основном простые граждане, считают их героями, а другие, в основном властные структуры, называют ребят бандитами.
http://www.arsvest.ru/archive/issue1001/right/view25466.html

Арсеньевские вести, №21 (1001) от 22 мая 2012

Александра Набокова, с. Кировка – г. Владивосток

прим партизаны

Правоохренители говорят, что жалоб не было, ребята возмутились ни с того, ни с сего? Читайте всю статью, а я процитирую про роль местных полицаев, следаков и пр.

«Обращения в прокуратуру традиционно ничего не дало… Сплошной отказ. Полиция чиста, как стеклышко!
От Кириловой М.В. в прокуратуру Кировского района 24 ноября 2010 года поступило обращение о непринятии действенных мер по фактам причастности должностных лиц ОВД Кировского района к браконьерству, выращиванию конопли, распространению наркотических средств и непривлечению к ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.
27.05.2007 года в ОВД Кировского района поступило сообщение, что произошло ДТП с участием дознавателя ОД ОВД Кировского района Багушевич С.А. и пешехода.
13.07.2007 г. по результатам проведенной проверки следователем СО при ОВД Кировского района Лазаревой Н.А. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
В 2007 году оперуполномоченным ОРЧ-11 УБЭП УВД ПК БЕЗУГЛЕНКО Р.А. было совершено ДТП, в ходе которого пассажиру мотоцикла были причинены тяжкие телесные повреждения.
По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело № 168107 по ст. 264 ч. 1 КУ РФ, которое с обвинительным заключением было направлено в суд. Кировским районным судом было принято решение о прекращении уголовного дела по ст. 76 УК РФ (в связи с примирением – прим. автора).
Зам. прокурора Кировского района А.А. Лозебной пишет в ответе Кирилловой М.В., что сообщения, обращения о преступлениях по факту браконьерства, выращивания конопли, распространения наркотических средств, совершенных должностными лицами ОВД в период с 2007 по 2010 годы не поступали.
В этом же ответе сообщается, что 05.06.2010 года в прокуратуру Кировского района поступило письмо Гавриловой С.В., из которого следовало, что она не согласна с произведенным 05.06.2010 г. сотрудниками милиции обыском в ее жилище. В удовлетворении обращения ей было отказано.
Поясню читателям: Кириллова Марина – мама «партизана» Максима и она же родная сестра Гавриловой Светланы.
Отказано Марине Кирилловой и в возбуждении уголовного дела по факту избиения сотрудниками милиции Максима Кириллова.
Так же отказано в удовлетворении заявления (обратите внимание!) от 26.02.2008 года, поступившего от мамы Андрея Сухорады С.Н. Степанченко в возбуждении уголовного дела по избиению Сухорады Андрея сотрудниками милиции. 06.03.2009 года дознаватель ОД ОВД Кировского района Варнаков В.В. выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
18.06.2010 года первый зам. прокурора Приморского края Рябов Н.А. названное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяет, а материалы направляет в СО по г. Лесозаводску СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю. Однако, 11.07.2010 года следователем принято новое решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Итак, мы видим сплошной ОТКАЗ! И в ответе заместителя прокурора Приморского края В.И. Богомолова значится, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено.
Обращались и к Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе В.И. Ишаеву, опять же Кириллова Марина и мама партизана Романа С.В. Савченко. Они излагали о необоснованном задержании и привлечении к уголовной ответственности Кириллова Максима, а также о неправомерных действиях сотрудников милиции, выразившихся в незаконном проведении обыска в жилище Гавриловой Светланы, и применении в отношении его и Ковтуна Саши насилия, а так же о применении насилия сотрудниками милиции в 2008 году в отношении подростков, среди которых был Андрей Сухорада.
Ответ В.И. Богомолова гласит, что в ходе проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, а также дополнительной проверки 19.11.2010 года, следователем отдела по расследованию особо важных дел по Приморскому краю вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. 14.12.2010 г. данное постановление отменяется и направляется для проведения дополнительных проверочных мероприятий. И снова все встает на круги своя.
По факту противоправных действий сотрудников милиции в отношении подростков, среди которых был Сухорада Андрей, имевших место в 2008 году, следственным отделом по г. Лесозаводску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю тоже была проведена проверка.
10.10.2010 г. в отношении сотрудников милиции СКИБЫ В.А., БЕЗУГЛЕНКО Р.А. и ЛЕКАРЕВА В.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств; с причинением тяжких последствий (прим. автора).
ВладивостокВладивосток

Про убитого при штурме Андрея Сухораду

24 февраля 2008 года
В районе мелиораторов подростки организовали «стрелку». …Решено было разобраться, кто кого сдает ментам, кто «стучит?». …подъехали две милицейские машины. В них сидели по гражданке одетые милиционеры.
Они с ходу начали пулять по ребятам. Были и раненые. Один из них с Андреем Сухорадой забежали в гараж к Никитиным.
Милиционеры ворвались в гараж и начали их избивать. Хозяйка вышла, отборно заругалась на милиционеров, вызвала скорую помощь. Раненому удалили пулю из ноги, но нигде этот факт не зарегистрирован, так как милиция стояла в приемном покое.
Андрей Сухорада поехал в больницу, снял побои, хотя менты предупреждали его, если напишешь заявление, то пожалеешь. Андрей их не побоялся, снял побои и пошел домой.
По дороге они его встретили, закинули в багажник, вывезли на речку. Подвели к проруби, грозились утопить. Раздели, избили и бросили на снег раздетым. Андрей едва дополз до дома.
Дополнения:
1. Здесь письмо девушки Андрея http://sarvarupa.livejournal.com/135188.html.
2. Приморский партизан Алексей Никитин. "Три дня меня здесь просто убивали". Тюремное интервью. http://starshinazapasa.livejournal.com/411194.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий