воскресенье, 17 июня 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Ч.54. Мюнхен. Ч.2.




http://olga-andronova.livejournal.com/165957.html

 
…и люди


Что еще связывает Баварию и Россию?
В 8м веке население Баварии было славянским.
Покровительницей Баварии считается Дева Мария. Россия – страна Богородицы.
Бавария считала свои отношения с Грецией «особыми», поскольку удалось туда отпрыска династии на время пристроить. Ага, Россия тоже по сю пору так считает, потому что мы за них воевали, их у себя принимали и защищали договорами, оплаченными кровью русских солдат. Не в коня корм.
На Каролинен платц стоит памятник 30 тысячам баварцев, павшим в России в войне 1812го года. Черт их к нам понёс, точнее «Наполеон возвел в 1806 году баварское курфюршество в королевство, курфюрста Макса в короля, одарил фактически вассальную страну пограничными землями непослушных ему немецких соседей (которые до сих пор не могут простить Баварии эту экспроприацию)».
Цитата: «В современных мюнхенских путеводителях сведения о Каролиненплац не сообщаются, почтовые открытки и рекламные буклеты с видами обелиска не издаются» http://tyutchev.ru/t33.html#1. Да уж – где мы и где та Бавария.
В Мюнхене долго жил Тютчев. Вынесло его сюда в 18 лет в 1822г., застрял на 15 лет. Потом вернулся в 1839м, но уже с новой женой и не дипломатом. Вторая жена – тоже немка. Русской была только его незаконная любовь Елена Александровна Денисьева. Вернулся в Россию в 1844. Такой патриот, такой любитель России, но 22 года прожил в Германии. И счет по женщинам 2:1 не в пользу России.
Здесь против пивного путча фашистов и погромов отчаянно сражалась, защищая нормальное население, местная полиция. Проиграли. В центре рядом с Ратушей и Виктуалиенмарктом стоит здание-куб из черного гранита и стекла. На стенах воспроизведены фразы из писем, воспоминаний – о ВМВ.
Здесь учились и воевали с фашизмом в группе «Белая Роза» студенты и профессор местного университета (Исторические примеры и копия ).
Гитлер здесь пива наливался в пивнухе Хофбройхаус.
Хофбройхаус
Рядом с которой моя любимая гостиница Платцль. В той же пивнухе за 20 лет до Гитлера Ленин отсиживался. Два сапога пара по части недоброго отношения к людям. Но ведь город не виноват – нам тоже за Путина отдуваться надоело, не виноватые питерцы.
Мюнхен архитектурно пострадал и от Гитлера и за него – я все про ту же Кёнигсплац. Она и сейчас какая-то несобранная.
Ситуация с Мюллером непрозрачна. Достоверной информации нет – на кого работал. (Особенно как на нынешних члеников путинской вертикали глянешь, так и думаешь «поскольку орденов ЦРУшники за эту мразь уже себе понавешали!»).
Из мемуаров Вальтера Шелленберга, сначала начальника политической разведки СС, потом, после Канариса – военной разведки:
«Разговор пошел о «Красной капелле». Он весьма настойчиво стремился выяснить причины, которые крылись за фактами измены, и хотел получить представление об образе мыслей, на основе которых такая измена стала возможной.
- Национал-социализм не более, чем куча отбросов на фоне безотрадной духовной пустыни. В противоположность этому, в России развивается единая и совершенно не поддающаяся на компромиссы духовная и биологическая сила. Цель коммунистов, заключающаяся в осуществлении всеобщей духовной и материальной мировой революции, представляет собой своеобразный положительный заряд, противопоставленный западному отрицанию».
В мемуарах В. Шелленберг указывал, что разговор был после сильной пьянки. Коньяком накачались так, что корочка всплыла. Он считал, что Мюллер был откровенен. Да и кому там из них двоих кого было подсиживать? Дело уже шло к концу, Шелленберг все переговаривался с нашими союзничками, как бы Германии вывернуться из русской петли и успеть перекинуться к ним. И вместе – опять дранг нах Остен.
Велосипедисты. У меня с Голландии к ним отношение испуганное. Авто за границей не наедет. Велосипедист в случае столкновения тоже опасен, а ведёт себя на дороге нагло, в отличие от автомобилей. Власти в городе сейчас насчет велосипедных дорожек озаботились. Хорошее дело, но:
- ездить в грязном воздухе Питера вредно для здоровья;
- у нас автомобили и на тротуарах сбивают – свежий пример убийства 15.04.2012 бабушки с внуком в Петербурге на пр. Руставели оперуполномоченным 15 отдела полиции СПб 27-летним Николаем Мирошкиным за рулем "Хонды Аккорд" Е777МС178. Заодно Мирошкин тогда же успел въехать в машину «Опель Астра», в которой ехали мужчина и женщина. Они с травмами попали в больницу.
- у нас давеча автомобиль некоего Александра Шмидта из Газпромбанка ребенка сбил, так эта тварь такой хипеш поднял «засужублоггеровчтоомоемнаездерассказывают». Угомонили мерзавца не сразу, с трудом, через суд. И то отвечать будет водитель, а кто ответит за шухер и угрозы? Свой-то блог этот Шмидт тут же удалил.
Потому велосипед в родном Питере – дело стрёмное. Опять же – с тротуара на проезжую часть как съезжать?
велосипедисты4



велосипедисты1велосипедисты2

велосипедисты5велосипедисты6
велосипедисты7
велосипедисты8




Кстати, городская среда в Мюнхене приспособлена и для инвалидов. Я их встречала часто, и со своей ломаной ногой чувствовала их удобство как-то острей, чем когда обеими здоровыми по Мюнхену бегала…
инвалиды
инвалиды1
Да, теперь в Мюнхене появилось свое место на реке Isar
для загорания, типа как у Петропавловки. Пляж вымощен гранитными плитами.
пляж
Смешно конечно смотреть по сравнению с Невой, но весной уровень этого ручья… то есть речки, поднимается на 4-5 м. Так ее еще и на 2 протока поделили, и запруду сделали – вроде как небольшой водопадик.

пляж1

1 комментарий:

  1. Франц делил так: «самые умные – баварцы (поглаживая себя по груди), потом русские (он не подлизывался – в самом деле так думал), а потом оставшиеся немцы. А баварцы – не немцы!».
    Там спокойно. Хотя у Франца в фирме работал мужик, убивший свою жену из ревности. Были и внутренние трения в коллективе – кое-кому хотелось ездить в командировки, а ездил Франца. Так что бывало и ссорились.
    Когда грохнул очередной кризис, работы прибавилось, а зарплаты нет.
    И все-таки они спокойнее нас.
    Понимаете, для меня баварцы – загадка. Там была Баварская советская республика. Там были ротфронтовцы. Там был Мюллер. И наци. Жена владельца БМВ Квандта перешла жить к Геббельсу. Все смешалось в баварском доме…
    После войны мюнхенцы бесплатно работали каждый выходной: разбирали разрушенные бомбежками дома, вывозили обломки на тачках. Прямо коммунистические субботники.
    Где-то у меня захованы на компах фото того дома-куба с текстами-воспоминаниями о ВМВ. Найду – выложу.
    Как они в такую задницу попали и из нее вылезли? Как бы нам так суметь?
    А к родне надо ездить

    ОтветитьУдалить