суббота, 30 июня 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. 300-летие Санкт-Петербурга




Опять вспомнила skobars «надоело о плешивом незаконном…». Так вот, чтоб напомнить о том, какая была жизнь до нынешнего кошмара и всенародного позора, нашла старые фото с празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Еще не было шепетовской твари, еще мы работали и думали, что устроим-таки жизнь в стране по законам и помогать друг другу будем по нашим русским понятиям.


Сколько помню, на праздник 27 мая 2003г. горожане стали собираться к 22. Мы доехали до старого офиса на Оружейника Федорова, оставили там машину и пошли к набережной. Дошли до фонаря у Троицкого моста, и я вспомнила рассказ прадеда моего сына Василия Пименовича: как он в 1914м сдавал на права, чтобы служить в автомобильной роте. Уже началась Первая мировая. В этот фонарь он авто и впилил. Его отец повел шофера-учителя в близлежащий кабак, посидели – и Василий Пименович получил права. 90 лет тому назад жизнь была такая же…

питер300-2


питер300-3

питер300-1


У моста на набережной вдоль парапета стояли шеренгой милиционеры в парадной форме. В основном, конечно, парни, но и несколько красивых девчонок. Улыбающиеся, счастливые лица. Перед ними на краю стоял немолодой мужик тоже в форме. Торжественным приподнятым голосом он сказал/приказал: «Задача: рассредоточиться вдоль парапета и следить за порядком, чтобы никто в Неву не упал. Вежливо, не толкаясь, не пихаясь, радостно, с улыбкой цепью начинаем движение. Вперед марш!».
Народ смеялся, расступался, милиционеров пропускали к Неве.
я

маша


Дети

людт
Мы пошли вперед, к Зимнему дворцу по набережной. Народа было все больше. От мостика у Эрмитажного театра решили дальше не толкаться, встали у стенки. Потом запела Эдита Пьеха. Народ подпевал. Хороший выбор – любая другая была бы не к месту. Я подумала «только в нашем городе полячка могла стать настолько своей».

Когда на Неве началось представление, видно, естественно, хорошо было тем, кто стоял у реки.


выставка



Лодки с фигурамис фигурами2

с фигурами3с фигурами5с фигурами6

И народ полез на окна бельэтажа. Дочку какие-то ребята подсадили, и она оказалась на подоконнике над моей головой. И я сама не заметила, как тоже оказалась на уровне 2го этажа. Муж стоял как раз передо мной и удерживал, чтобы не грохнулась. Страха не было совсем – и все были такие добрые друг к другу, переговаривались, шутили, веселились, пели.
кораблик1




корабликкорабь


С лазерным японским шоу конечно не вышло – облаков не было, а на чистом небе отражалось плохо. Народ шутил «кимоно-то херовато». Но никто не сердился.
Потом по Миллионной пошли обратно к машине. Все кафе были открыты, и народ бегал туда в туалеты. Ни бумажки на асфальте. Пустые бутылки из-под пива аккуратно ставили на край тротуаров. Как раз перед нами шел с сумкой на колесиках бомжеватого вида мужичонка и собирал их к себе. За ним парой шли два милиционера, один, как помню, майор. Болтали и приглядывализдания1


здания2.
Неваздания7здания6здания5здания3


Братцына фирма подрабатывала на подготовке, рассказывал, как в последний момент (как всегда) подкрашивать пришлось что-то самому, и он с ведром краски побежал с берега по доске на шхуну. (Братик мой под 2 метра, и комплекция крупная). Глянул вниз, а там в воде в масках подводные пловцы - тренируются. Ничего, подумал, если промахнусь – на них и обопрусь, как апостол – по камешкам. На берегу перед Зимним поставили сидения амфитеатром (плоским конечно), и брат с женой (тогдашней) как устроитель получил пригласительные. Сидели наверху, смотрели на бошки Путина и Буша.
Кто-то из знакомых стоял на Стрелке.
Биржа
Рассказывали, что люди забрались на ступени и края лестницы перед Биржей, и когда некоторые, вытягивая шеи, падали вниз, их ловили и добродушно подпихивали обратно.

За все празднование Скорая собрала/забрала 5 (пять) пьяных. Да еще уписали кусты перед Адмиралтейством. Очередной пролет Кармазинова/Водоканала: надо было туалеты уличные поставить.
На улицы вышло не менее 2 миллионов. В 4 (ЕМНИП) открыли метро на Невском.
Город остался практически чистым.
Петропавловка

петропавловка1
Это была общенародная радость, общий – соборный! - праздник. Мы думали, что жизнь наладится, надо только больше работать.

Господи, забери упёртую съюзаную мразь, верни нам ту жизнь, и мы сумеем опять: работать по законам и жить по нормальным понятиям.
ФонтаныФонтаны1

2 комментария:

  1. И Вам спасибо – на добром слове.
    Мы все оказались сейчас в предвоенном состоянии, и думаю, надо собираться, вспоминать, что нас всех объединяет, координироваться, договариваться, сплачиваться - и выносить грязь и нежить из власти.
    Ну неужели в Сирии сумеют создать правительство переходного периода, а мы все так и будем кормить воров, недоумков и преступников? Это ж до какой путинской стыдобищи надо дожить, что бы генерал-майор, представитель Интерпола в РФ Овчинский заявлял вслух на всю округу: «в России произошло полное сращивание государства с криминалом» (http://www.ekonbez.ru/news/cat/15086).
    Надо как-то возвращаться в человеческий образ. В конце концов из любого безвыходного состояния выход как минимум там, где вошли/вляпались. Вот я и вспоминаю – а какие мы были до того.

    ОтветитьУдалить
  2. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn chia sẻ trẻ sơ sinh nằm nôi điện có tốt không hay võng điện có tốt không và giải đáp cục điện đưa võng giá bao nhiêu cũng như địa chỉ bán máy đưa võng ở đâu uy tín.

    ОтветитьУдалить