понедельник, 4 июня 2012 г.

Спасибо Путину за это. Ч.14. Теперь – за Камрань





Господа националисты в Рунет переживают, что Каспарова на заседание Бильдербергского клуба пригласили рассказать, что творится в России. Не бойтесь – он будет в компании Чубайса, того из двух, которого в народе нанорыжим кличут. Так что если даже шахматист чего и упустит по свойственной креативному классу увлекаемости посторонними предметами, Чубайс его поправит. Всё как есть доложит, и ничего вредного для России не упустит. Даже не сомневайтесь.


Не столь важно – пусть обсуждают. Брань на вороту не виснет.
ИМХО интереснее визит главы Пентагона Леона Панетты 3 июня 2012г. во Вьетнам – впервые за почти 30 лет военного в чинах туда пустили. Еще интереснее, что приехал он договариваться об использовании залива Камрань как базы для размещения военного флота США.
Вот это уж пипец так пипец.
От этой базы Путин отказался в 2001 г. Вьетнамцы с нас денег не брали. Так что христопродавец даже не может сослаться на бюджетный дефицит. Да и какой дефицит у страны, формально купающейся в нефте-газо долларах.
Вьетнамцы честные ребята. Все-таки воевали вместе. Подождали еще 10 лет. И вот теперь примут обратно амеров.
Амеры обставляются тем, что Китай хулиганит в Южно-Китайском море. Пристает к вьетнамским судам.
Когда в феврале 1979 г. КНР на Вьетнам полезла, 29 дивизий сконцентрировала, СССР растянул свой атомный зонтик. То есть вьетнамцы и сами выстояли, война как говорят военные «приобрела затяжной характер». Россия (тогда СССР) в приграничных военных округах на востоке страны, на территории Монголии и Тихоокеанском флоте провела войсковые и флотские учения из 20 общевойсковых и авиационных дивизий. Общая численность привлекаемых на учение войск составила более 200 тыс. человек личного состава. Прошли и войсковые учения на Дальнем Востоке и в Восточном Казахстане с участием в них нескольких общевойсковых и авиационных соединений, а также пограничных войск.
В частности, воздушно-десантная дивизия из Тулы перевезена в район Читы на 5,5 тыс. км военно-транспортной авиацией одним рейсом всего за двое суток.
В Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях около 50 кораблей Тихоокеанского флота, в том числе 6 подводных лодок, несли боевую службу и проводили учения по уничтожению военно-морских сил противника. В Приморье осуществлена высадка морского десанта.
Это все цитаты, но даже цитировать – и то приятно. За проводимыми учениями Китай вел усиленное наблюдение и сразу же оценил положение как столь серьезное, что побоялся выводить войска из пунктов постоянной дислокации к советско-китайской границе. И уполз обратно к концу марта.
Держава была.
Заметку про Панетту нашла в Financial Times, Monday June 4 2012 p. 4. Как юмор воспринимаю ФИО автора заметочки – Demetri Sevastopulo из Сингапура.
Все это, включая имечко журналиста, было бы смешно. Однако, слишком грустно.
Вместо того, чтобы шаркаться по прихожим Европы, зазывать НАТО с США во главе вглубь страны (заодно с их наркотраффиком), ломать лучшую в мире систему образования, которую страна более 150 лет строила, …А, да что там. Измена Родине в особо циничной форме.
Ну и так, из лирики. По ТВ (когда его еще можно было смотреть) показывали летчика, воевавшего в небе Вьетнама. Не помню, кто, увы. А впрочем, там наших много было. Так вот, он рассказывал, как прикипел к ним душой как боевым товарищам. Попали под налет, бомбы посыпались, а вьетнамцы вдруг всей командой – на него. Летчик говорит: «сначала не понял, в чем дело. А потом сообразил – они меня своими телами прикрывают. На мне их человек 10 разместилось. Самолеты-то были, летчиков у них классных не было. Вот они меня и берегли как надежду Родины».
Не забывается такое никогда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий