четверг, 3 мая 2012 г.

Чем отличаются полицейские путинской формации от нормальных

Пока объясняешь – сам поймёшь. Потому так люблю со своими детьми разговаривать.
В данном случае написала комментарий к тексту о бедном нью-йоркском полицейском в ЖЖ http://bulochnikov.livejournal.com/693346.html?view=11784290#t11784290.
Спор шел о том, чем отличаются огрехи полицейских там и в России.
Вот его итог:
Нынешняя путинская генерация из должности извлекает личную прибыль, вводя население в убытки – материальные, моральные и вовсе в виде потери жизни. Что чиновнику строжайше запрещено смыслом службы.
Можно (и еще как можно) работать спустя рукава, недоделывать, халтурить. Это вопрос дисциплины, исполнительности etc. Чинится, т.к. основной вид деятельности сохраняется.
Воровство, грабеж, разбой, и пр. статьи УК под прикрытием погон - не лечится.

А вот доводы по ходу спора (привожу свои – разрешения на копирование доводов оппонента не получала, потому отсылаю к источнику).
Автор указывал в качестве преступления на посту нью-йоркского полицейского его указание: «Если маленькая старушка утверждает, что у неё украли сумочку, то, наверно, она говорит правду [и можно принять заявление]. А если к вам пришёл крепкий парень, который может сам за себя постоять, то в его словах стоит усомниться».
У крепкого парня, который может сам за себя постоять, отняли сумочку? Любой нормальный человек усомнится и хотя бы уточнит, как это его угораздило с сумочкой найти себе проблемы, и куда он за этими проблемами с сумочкой ходил.
Маленькая старушка as usual не нарывается на неприятности.
Я просила уточнить – с бутылкой шампанского полицаи к тому крепкому парню приставали? Не выпить, а к его, парня, заднему проходу? А мешок полиэтиленовый на голову одевали? А били до смерти, как 15-летнего подростка в полицейском околотке Петербурга? А к коню ментовскогому наручниками пристегивали – и так гоняли, что до смерти?
Далее обсуждалась сумма в $50 млн, которую обиженный полицейский (его соратники засадили в психиатрическую клинику) и его адвокат требуют с полиции Нью-Йорка.
Я отписалась насчет суммы за обидку. В Питере есть такая судья Матусяк, которая присудила сотрудницу МАПО (мед академия последипломного образования) к бессрочному лечению в сумасшедшем доме только зато, что та вместе с мужем, сыном и матерью проживала к квартире в центре города, а некоему жулику та квартирка приглянулась. Приехали менты, увезли тетку 30 апреля в суд, по-быстрому Матусяк Татьяна Павловна ее осудила. И только 10 мая удалось юристам-правозащитникам женщину освободить. Горсуд отменил незаконное решение. Ни ментов, ни Матусяк так и не наказали. Более, того, начудесив на судейском посту еще многажды, Матусяк была повышена до зампредсуда Смольнинского в Петербурге. Хотя до того за многочисленные нарушения ей назначили выговор и штраф. О как. Да, тот жулик к концу года смылся с 5 млн евро от клиентов его риелторского агентства. Ничегошеньки тетке за сидение в дурдоме не присудили. (http://newspb.by.ru/549/15.html), "Здравохоронение заживо" ("Петербургский Час Пик", http://www.proizvol.info/works.html?id=27).
Как человек, отсудивший у ментов за хамство примерно 190 тыщ, могу сказать – такое вряд ли кто сумеет повторить. Читайте историю: http://www.ci.ru/inform05_06/p_18.htm, http://www.ci.ru/inform23_06/it2.htm, http://www.ci.ru/inform11_08/p_12.htm, http://www.ci.ru/inform12_08/p_12.htm, http://www.ci.ru/inform13_08/p_12.htm, http://www.ci.ru/inform14_08/p_12.htm, http://www.ci.ru/inform21_08/p_16.htm, http://www.ci.ru/inform11_07/p_14.htm и судите сами.
Так что правильно этот горемыка-полицейский орал «Мы не в России». Путинские полицаи убили бы – и вся недолга.
Далее по ходу дискуссии на примеры оппонента рассказала о личном опыте.
Права амеровского копа меня умилили еще в 90х, когда наш телеоператор стоял-курил с другой стороны столба освещения, у которого была припаркована урна для мусора. На тычок полицейской дубинки в сторону помойки Володя ответил, что стоит рядом – на расстоянии вытянутой руки от нее. На что полицейский потянулся к кобуре, а Володя, кинув бычок в урну, со всех ног рванул к нам со своими телеприбамбасами.
Я Вам даже больше скажу! Также просты и полицейские в Германии. Там на CeBit разворачивают внутригородское движение. Мужику-аборигену надо было в дом заехать, а сделали односторонку и ровно в другую сторону. Его дом-то был как раз на углу. Он пытался конному полицейскому объяснить, что ему - тут, рядышком, всего-ничего. Немец вытянул демократизатор как нагайку и рубанул поперек капота. Немец по газам – и унёсся взад как ведьма на метле. Пропал в неизвестности.
В то же время, запутавшись в незнакомых немецких городах, нарушив, неоднократно обращались к полисменам, и нам все объясняли, а то и возили на хвосте.
Также и во Франции – задом сдавали до шоссе, по ошибке заехав в тупик.
Про итальянцев даже не вспоминаю – понимание на уровне эмоций. Мы так в аэропорту Милана дареное мне мужем флорентийское золото оформили на таможне не по нормативам, но на раз. Стоило мне начать изображать вздорную неблагодарную бабёнку, а ему – замотанного семейной жизнью работягу.
Принцип один: не залупаться против правоохранителей, а просить ПОМОЧЬ.
Еще одно: полиция что США, что ЕС, не любит разбираться в семейных склоках – знаю грустный случай с бывшей гражданкой СССР, которую муж в Германии убил. Его потом в Израиловке поймали и осудили за гешефты с угнанными авто и заодно – за ее убийство. Но полиция Германии НЕ вслушалась в ее жалобы до того.
Разница в том, что для нормальной полиции правоохранитель – это работа. А не нажива на законопослушных лохах. Как у всех члеников путинской вертикали. Полицаи здесь не исключение, просто у них оружие в руках.
В гостинице Лас-Вегаса забыла в ресторане сумочку с налом - $10000. 1995 ЕМНИП. Мало, что ее вернула официантка – ее вернула охрана гостиницы, с виду все сплошь бывшие копы. Попробуйте повторить опыт в любом из московских ресторанов.
Насчет палочек-галочек. Смею полагать, ни один полицейский, как любой бюджетный трудяга, не станет упираться ЛИШНЕГО, если можно силы сэкономить. Но и маньячить с бутылками из-под шампанского не будет. Или спалится на первой попытке. Может, и приторговывают у них отдельные личности в погонах наркотой в своем районе, но не en masse.
Итожа: если Вы живете в России, то сами знаете, что отличает путинского полицая от нормального правоохранителя. Если ж по шпаргалке сурковой ваяете – на мне много не заработаете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий