четверг, 17 мая 2012 г.

«Мне испортили праздник? – я испорчу им жизнь!»



http://olga-andronova.livejournal.com/152519.html
В России опять горе: пожары на природных территориях больше, чем за 2 прошедших года. С 01.04.2012г. огонь охватил более 1,5 млн га природных территорий, что в 1,5 раза превысило результаты аналогичного периода в 2011г. и в 2 раза - показатели 2010 года
.

«Для сравнения: за весь прошлый год по официальным данным в РФ выгорело около 2 млн га, по неофициальным — около 9 млн га", — говорится в сообщении Greenpeace.
В 2010г. россияне столкнулись с тем, что море огня тушить кроме них вроде и некому. Звездный Шойгу хорош дно теплого моря для хозяина бурить, и амфоры ковырять. Которые после его глубокого бурения уцелеют. Ну, еще позировать на камеры.
А на пожары ни он, ни его подчиненные как-то не успевают. Как всегда, несмотря на дикие освоенные бюджеты, нет техники, горючего, рукавиц, рукавов, воды, дорог… Проще сказать, что у чиновников в избытке: саморекламы. Причем тоже за наши деньги.
Народ встал за себя и самоорганизовался. Власть обрадовалась? – Нет, испугалась до мокрых порток. Тут еще блоггер про рынду напомнил, и потребовал хоть ее вернуть. И тут сам отдыхавший «лидер» со свежего ветру набросился на него с угрозами и призывами уехать из страны. Оно и понятно: наших нефти/газа/леса без нас в одну харю потреблять – более лучше будет.
Далее папик aka премьер запретил народу самому тушить лес. В 2012 года вступила в силу норма ФЗ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которой в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, входит деятельность по тушению лесных пожаров. На начало мая 2012 в реестре лицензий на тушение лесных пожаров значатся 477 специализированных лесопожарных организаций. Лицензиями на тушение лесных пожаров обеспечены только 39% заповедников и национальных парков, которые раньше практически все пожары на своих территориях тушили самостоятельно, а также 0,2% арендаторов лесных участков. Усё, шеф!
Согласно его креатуре Виктору Алексеевичу Зубкову, выделено денег: «регионы уже получили более 2 млрд рублей из федерального бюджета. А всего на эти цели направим 4,4 млрд рублей. К этой сумме добавятся еще 2,6 млрд рублей из региональных бюджетов плюс 5 млрд на технику. … деньги пойдут и на внедрение систем мониторинга … Помимо традиционных космических снимков и данных авиационного патрулирования уже сегодня в регионах устанавливаются системы мониторинга и обнаружения лесных пожаров с помощью видеокамер и тепловизоров, активно используются беспилотники, специальная техника для тушения торфяных пожаров и другие средства раннего обнаружения и тушения огня».
Красивые слова. А вот сведения Greenpeace: «достоверных официальных данных о площадях, пройденных пожарами за апрель и май 2012 года, по-прежнему нет. Разница между данными Рослесхоза и МЧС и данными, полученными дистанционными методами, в разные дни составляет от 2-3 до 50-60 раз. Эти расхождения невозможно объяснить неосведомленностью руководства Рослесхоза и МЧС о реальном положении дел — оба ведомства располагают собственными системами дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ у Рослесхоза, SFMS у МЧС)»
Greenpeace: «официальная лесопожарная статистика отстает от "дистанционной" не только по площадям пожаров, но и по датам — данные публикуются с задержкой в 1-2 дня, что не позволяет федеральным органам власти вовремя и адекватно отреагировать на угрозу пожара».
Это, стало быть, за наши 12 млрд руб. такая лепота. Вовремя Шойгу слинял на новый бюджет.
Так еще и подразделения федеральной противопожарной службы, подведомственные МЧС, пока вообще не имеют лицензий на тушение лесных пожаров (ни одной).
И кстати, ни один из чиновников федерального и регионального уровня, виновных в искажении информации о ситуации с лесными и торфяными пожарами, за последние годы так и не был привлечен к ответственности.
А народу тушить самому пожары больше низ-з-з-я! А то самоорганизуются и кроме рынды еще чего потребуют – например, честных выборов, отчета за бюджетные средства на прасковеевки, разъяснений по номерным акциям и мухлежу Гангрены с ценами на нефть Urals, а там, глядишь, и захотят узнать про взрывы в Москве, теракте в Рязани. Ага, щаз-з-з-з! Пока он в кресле сидит, вцепившись всеми четырьмя конечностями, фиг нам всем, а не управление страной. И гори вся страна синим пламенем!
Богородица

Комментариев нет:

Отправить комментарий