суббота, 5 мая 2012 г.

Из хама не вырастишь пана



(Этот кусок вынула из текста, который сейчас дописываю).
Патрушев заявил, что гэбьё станет новым дворянством. Дворянство было разное. Эти вот самопровозглашенные «дворяне» ведут род от слова «дворня».
Русское воинское дворянство честь имело не на словах: генерал Раевский в битве под Салтановкой 23 июля 1812 года в критический момент лично повёл в атаку Смоленский полк со словами: «Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед за царя и отечество!». Сыновья его, 11 и 17 лет, участвовали с ним также и в сражении на Бородинском поле. Так растили дворянство в погонах. Орденов своим сыновьям у царя генерал Раевский не просил.
Нынешний «дворянин» Николай Патрушев орденочки сынку и братку выдал за неизвестные заслуги.
Андрей Патрушев в 26 дет в 2007 г. получил орденок, прослужив в "Роснефти" 7 месяцев, а до он 3 года прослужил замначальника 9-го ("Нефтяного") отдела управления "П" ("Промышленность") ФСБ.
Виктор Платонович Патрушев, брат Николая Патрушева и дядя Андрея Патрушева, в 2007г. награжден орденом Дружбы на должности заместителя административного директора Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон". А в ноябре 2006г. получил орден Почета за заслуги в развитии физкультуры и спорта, находясь на должности советника председателя петербургского общество "Динамо". Эк его по должностям помотало.
Такие с позволения сказать «новые дворяне» типологически родня Ивану Онуфриевичу Сухозанету.
Педераст из мелкопоместных поляков, он участвовал в кампании 1807 года, был произведён в поручики, переведён в лейб-гвардии Артиллерийский батальон и назначен адъютантом к генерал-майору князю Л. М. Яшвилю (родом грузину). Что-то, (возможно, субординация?) заставила молодого человека подчиниться противоестественным наклонностям начальника, что сильно повредило репутации офицера, но зато обеспечило ему быстрое и беспрепятственное продвижение по службе. К 1812 году, всего через 8 лет после окончания учёбы, И.О. Сухозанет уже достиг генеральского чина. Большую часть Отечественной войны 1812г. он провёл в разных должностях всё при том же Л. М. Яшвиле.
За это время Сухозанет сумел удрать от пощечины Александра Самойловича Фигнера, «но Фигнер за ним вслед и пинками его в жопу проводил до самого входа в квартиру главнокомандующего». Этот А.С. Фигнер - артиллерийский полковник, легендарный партизан и разведчик Отечественной войны 1812 года. 26-ти лет в 1813г. он, окруженный близ города Дессау конницей противника и припертый к Эльбе, бросился в реку, перевязав руки платком.
Потом Сухозанет выгодно второй раз женился, и в январе 1825 года отправился на заводы жениной родни поруководить. Устроил там дотоле невиданную массовую порку. Порка отозвалась двухлетними волнениями рабочих. 14 декабря 1825 прискакал на Сенатскую площадь, где «Сухозанету отвечали насмешками, и кто-то закричал, чтоб он прислал почище себя» (И. Д. Якушкин). «Сухозанет должен был сам выпалить из орудия, потому что артиллеристы не хотели стрелять» (С. П. Трубецкой). "Сухозанет отдал приказ пустить рикошетом ядро в длину Галерной улицы, наполненной не одною сотней разного звания и пола зрителей, между тем как преступников побежало туда не более десятка, и пущенное Сухозанетом ядро, не задев ни одного из преступных, было виною смерти не одного невинного, а многие пострадали от ран". (Ф. П. Толстой).
Уже на следующий после восстания день рвение Сухозанета было вознаграждено золотыми генерал-адъютантскими аксельбантами.
В 1833 году Николай I поручил И.О. Сухозанету заведовать всеми сухопутными кадетскими корпусами и Военной академией.
"Три вещи осуждаются вообще - и по справедливости: 1) выбор Сухозанета, человека запятнанного, вышедшего в люди через Яшвиля - педераста и отъявленного игрока» (с) А. С. Пушкин.
"Картёжный игрок, молодость которого была позорна, а в старости он был героем бесчисленного множества соблазнительных рассказов. Это был человек злой, наглый, цинически безнравственный". (с) генерал от инфантерии, сенатор Г. И. Филипсон, выпускник Военной академии.
Репутация Сухозанета в качестве начальника Академии была до такой степени одиозной, что многие офицеры отказывались от идеи поступать в Академию, чтобы не оказаться у него в подчинении; к 1850-м годам конкурс в академию сократился, на курсах в некоторые годы было менее 10 человек.
И на закуску. Учащийся Московского кадетского корпуса Житков, выведенный из терпения грязными домогательствами дежурного офицера, обнажил против него тесак, но был вовремя удержан от удара. Узнав об этом случае, Николай I сильно разгневался, приказав Сухозанету ехать в Москву и примерно наказать провинившегося кадета. Генерал ещё перед выездом пообещал засечь Житкова насмерть, что и исполнил. Юношу перед наказанием исповедали и причастили, после чего в присутствии его товарищей секли розгами до тех пор, пока не убедились, что он мёртв.
«Дворянин», мать его падшая женщина.
Теперь чтоб повысить настроение - есть в России и нормальные генералы. Честь имею быть знакомой с таким. Племянник спецназовец в Чечне погиб. Он его мог спрятать? Мог. Но это армейский генерал, не гэбистские специалисты по вывозу нефти и газа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий