понедельник, 9 апреля 2012 г.

Реклама и политика - у московских запутинцев

Нет ничего тайного, что не стало бы явным. (с) Евангелие от Марка (гл. 4, ст. 22) и от Луки, гл.8, ст.17. А ведь у них еще не было Интернет!

Вот и нашелся ответ на мой вопрос в комментариях «Неуж и в самом деле муж Касперской ко мне в ЖЖ приходил и глупости писал?». Оно. Заодно выяснилось и почему: торгует своим изделием. То есть перефразируя расхожую фразу: Nothing political – only business.

А кто у нас самый богатый и глупый покупатель? Государство в лице оккупационного режима. И все-таки при всей безысходности выбора далеко не каждый даст маньяку в руку гранату (без выдернутой чеки).

Итак, обнаружила на форуме http://www.newsland.ru/news/detail/id/933270/ рекламу очередного программного продукта самоназванного «творца рынка» И.С. Ашманова.

Изначально речь шла о Наталье Ивановне Касперской, которой приспичило впутаться в кампанию запутинцев «Кто еще в ближайшее время начнет душить свои прекрасные порывы?» http://olga-andronova.livejournal.com/115014.html и переписка к тексту «Сенатор Бокус одобряет вступление России в ВТО» http://olga-andronova.livejournal.com/114398.html.

Указала, со ссылкой на ее собственное интервью мне, на тесную зависимость ее личного бизнеса от властей.

Месяца не прошло – и всплыла разгадка.

Смотрим разбор пролётов московского бизнесмена: «Благодаря созданной системе искусственного интеллекта программно-аппаратные комплексы компании Игоря Станиславовича отслеживают жизнь информации в Рунете».

В популярных терминах эта тема вот здесь расписана: http://agenturaforum.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=7971.

Есть такие программно-аппаратные комплексы, и уже давно. Аппаратура, которая собирает информацию, и программы, которые ее обрабатывают под запрос клиента. В СССР диссер по этой теме писала, и работу вела.

«Эшелон» действительно первый из известных.

Основная ценность таких систем именно софт. Достоверной информации по нему мало. В открытой печати во всяком случае. А ЖЖ – открыт хуже некуда J А я еще помню горлитовский перечень, хотя уже и не на зубок. Так и он трансформировался….

Отступление – воспоминания



Приезжал в начале 90х один гаер из такой фирмы США – разработчика. Втюхивали свой продукт, а точнее – концы искали. Они все тогда заходили через Питер. С менеджером по продажам я разобралась быстро: он пытался верещать про глаз лягушки, которая вот так мир видит – по крупицам. Я ему ответила после часовых бесполезных для меня дебатов, что про мозаику мне втирать незачем. Тому методу лет так 50 (судя по открытым источникам), историю с контент-анализом прессы Рузвельта напомнила ему из учебников. На том и угомонился.

Через какое-то время приехал второй, он оказался куда более вменяемым и действительно специалистом, но в конце концов откровенно сказал, что про программы, а тем более алгоритмы, фиг скажет. Даже после русской водки. А уж как я юлила с вопросами, как под дурочку косила – по сю пору смешно самой. Ну что ж – он профи. Без обид.

Помню еще круглый стол на территории ИАЦ с амеровским генералом. Очень хороший русский язык. Очень приветливый добродушный смешливый дядька. Ни хрена не вытянешь.



Так вот. Системы контент-анализа есть, алгоритмы для них пишут года так с 30го 20го века.

В 2011 году Роскомнадзор выбросил наши деньги на систему контент-анализа Интернет. В конце 2011 пришлось чинушам отчитаться в очередном фиаско http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/01/13/472616. Ну, у Путина кто наших денег не воровал? Точно – только очень ленивый. Распилили – и ладно бы.

Но тут запутинская шелупонь окончательно обгадилась с выборами самого заказчика. Да еще Анонимусы в бой пошли. И лысый папик обиделся.

И в феврале 2012 подписал очередное постановление правительства:

http://nppir.ru/2012/02/09/roskomnadzor-proverit-smi-na-protivozakonnyj-kontent/

«Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) займется анализом контента СМИ, чтобы выяснить, соответствует ли он требованиям профильного законодательства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

Согласно документу, проведение проверок теперь не требует взаимодействия контролеров с проверяемыми лицами. Проверки проводятся в форме систематического наблюдения за соответствием контента обязательным требованиям законодательства о СМИ, а также путем анализа полученной информации. В ходе проверок контролеры будут взаимодействовать с ФСКН, центром по противодействию экстремизму, ФСБ, ЦИК и региональными избиркомами».

Вот почему засуетился Игорь Станиславович Ашманов. Показывает-доказывает свою нужность, ИМХО, на деньги по контролю Рунет претендует. Отлучили нашистых младогандонов от денег, и такой бюджет остается без призора … мечта … как бы термин указать поточнее? Не идиота точно. 

Конкуренция на этом рынке есть. Сам такой софт стоит немалых денег. Потом постоянно модернизируется, совершенствуется. Хоть и называются системы «искусственного интеллекта», но на самом деле это только вспомогательные средства, умным людям с навыками аналитика там работа найдется. Хорошо оплачиваемая, чистая, спокойная. Да еще на поставке оборудования навариться можно не хило – серверы, системы хранения etc.

И поскольку заказ от государства, а государство у нас «я», вот этому «я» и надо понравиться. Это моё оценочное суждение исходя из реалий рынка. Общих законов капитализма и местечковых особенностей оккупационного режима.

Как то спрашивала «страна валится, где ж аналитики, почему никто не предупреждает?». Мне ответили только на среднюю часть вопроса: «В финансовых конторах, по инвестициям советы дают».

Ну как тут без мата?

Процитирую сама себя:

08.12.2012 откомментировала в 22:48

OLgaAndкомментирует материал

…А я-то подумала, что кто-то использовал чужое имя - ну не может ТАКОЕ писать выпускник МГУ. Оказывается, может - если надо втюхать свое изделие. Да, прав Карл Маркс - нет такого... на которое не пошел бы капитал за 400% прибыли...
Видно, не все финансирование НАШИстам закрыли с выгоном сурка. Есть еще бабки в закромах родины

Стоит ли бизнес предательства соотечественников?

Это смотря кто чем управляет: ты своими деньгами или они – тобой.

Смотря кого считает соотечественниками. Ubi bene ibi Patria/Где хорошо, там (и) родина.

P.S. Подводя итоги дискуссии: волкодав прав, а людоед – нет. Правы ученые, создавшие ракетный и ядерный щиты Родины против заклятых наглосаксовых друзей.

Не правы Яков Исаакович Серебрянский, Григорий Моисеевич Майрановский и пр., химичившие яды в токсикологической лаборатории гэбья от ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ и до наших дней.

1 комментарий:

  1. Этот мир устроен так, «что все возможно в нем
    Но после ничего исправить нельзя».
    Поэтому надо бы задуматься, выбирая женщину, религию, дорогу.
    И помнить, что вечен быкам хлыст, вечен богам –крест.

    ОтветитьУдалить