вторник, 24 апреля 2012 г.

Сказки на привале. Наш сад - часть 3

Облегченно вздыхают враги,

А друзья говорят: устал...

Ошибаются те и другие:

Это - привал.

Предыдущие части - http://olga-andronova.livejournal.com/89678.html и http://olga-andronova.livejournal.com/136813.html

Дофотографировала, пока листья не распустились, и видны хвойные.
кедры



елки1елки0елки1

стланик

Это кедровый стланик. Растет медленно, как ни удобряй. Но красив и отливает голубым на солнце.
стланик1

Эти сосны называются wintergold, потомоу что у них на зиму верхушки игол желтеют
wintergold



WG!

винтерголдWG@


и так пребывают до середины лета. Потом зеленеют и к зиме – опять золотые.
Еще ели
куст

Это норвежская сосна.
НОрвежская

Это ветки ели виргаты.
ветвь виргаты
Большая виргата обсажена кониками, которые покупала маленькими,



виргата-коники
виргата-коники

виргата-коники



а теперь растут, как будто их из земли дёргают.

Это голубые ели. У нас собрано несколько видов.

годубые
Вот у этих Hoopsi отличительное свойство – их вертит в разные стороны. Приходится под некоторые ставить палки, чтобы не завалились.
голубые хопси
А были они такие – для сравнения.
Hoopsi

Это тоже ель, хотя больше похожа на пихту.
голубая ель

Можжевельников много. Я ими уплотняю рододендроны
можж-родики



можж-ролдики1

родики в лесу4родики в лесу3родики в лесу2родики в лесуможж-родики2



и сажаю по склонам – не пропалывать же на них постоянно.
можжевельник3
можжевельник4
Да и мало кто растет-цветет на склонах без полива. У меня на склонах остались только вездесущие люпины, маки и горные колокольчики.
казак

Вот это казацкий можжевельник. Один раз купила (сдуру) польский саженец. Он был раскидистый порядка 1,2 м в ширину в большущем тяжелом горшке. Тащила его, упахалась, и залезая с ним на склон, уронила горшок. Саженец вылетел, и оказалось, что горшок набит местной глиной (даже не землей), а корней с гулькин … чих. Что делать? Посадила, отливала эпином и гладила по ветвям. Вот такой красавец вырос.

И продолжает расти, налезая на соседа с желтыми пятнышками.
можжевельник1
Теперь уже не отсадишь.
вечнозеленые
вечнозеленые1
Под можжевельниками хорошо зимуют вечнозеленые низкорослые кустарники.

 каменюга

Больших камней у нас много. Сначала это выглядело как японские сады, потом деревья вырастали, и скрывали камни. Вытащить их теперь проблематично. Этот камень тоже зарос в деревьях. Когда поставили его на-попа, объявили конкурс на лучшую надпись. Дети единодушно поддержали вариант: «Налево пойдешь – сама убью». Придётся рисовать, конечно, но пока держусь.
мостик

Еловые заросли.хвойные ели




ели1

ели02ели наклсербочкасерия елей


Кедры у нас растут разных размеров. Эти – самые большие, мы их и сажали взрослыми. Они 3 года оклёмывались, потом начала распушаться. Растут не очень быстро. Крупных купить удалось всего 2 штуки. Потому что остальные взял для своего коттеджа оптом мужик. Он продавцу объяснил, что хочет видеть их внутри забора, потому что на этих красавцев насмотрелся через забор на зоне.
кедры0

Это редкости – слева голубая псевдотсуга, справа – восточная ель.
псевдотсуга-восточная
Вот лапа голубой псевдотсуги.
лапа голубой пседотсуги

Эти сосны – в тему про то, что нам продают, а мы покупаем. Сосны продавались как редкости, растущие столбиком с прижатыми ветвями – купрессум. Вот смотрите, как они друг на друга похожи J
сосны троица

6 комментариев:

  1. Хотела ответить коротко – гавно, а не почвы. Но увы – даже эту субстанцию из-под коров и лошадей покупала в соседнем совхозе и вносила собственноручно 
    Глина. Голая. На верхний участок завезли штук 50 КАМАЗов земли да песку КАМАЗов 5, да торфу с десяток. Подняли участок на полметра. Раскидывала с детьми. Как-то раз в сильный ветер на подсушенную кучу торфа прилетела искра. Тушили – и развозили по участку. Так и спаслись.
    Нижние уже перепланировали – т.е. переместили глинистую землю со склонов (заодно и борщевик лишили питания), перемешали с песком (часть склона) и торфом. Торф брали в соседнем болотце, которое заползало на часть участка. Воду (которая формировала болоте) отвели в выкопанный пруд. Так и участок осушили и землю сделали. 3 года назад купили тракторёнок с набором приспособ – вот им и возим. На нижние учстки завозили уже только отсев и гравий на дорожки.
    И да – у меня не пропадает ни кусочка съедобных отходов –всё в компост, и всю сухую траву-отцветшие цветы-ботву тоже в землю под зиму. Только с разбором, что подо что можно. Так, стебли топинамбура прекрасное удобрение под пионы. Лучше любой химии. Сосновая и еловая хвоя – под рододендроны.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответ наших предков: сей в грязь, будешь князь. По паскудному питерскому климату сажать можно вторую половину апреля. В мае с 1 по 9 вода уходит, земля высыхает – все, финиш.
    Осенью – октябрь, но опять же надо успеть, пока не замерзает вода в земле.
    Я больше люблю весенние посадки – летом можно обработать, если что, эпином или еще каким гормоном роста, подкормить. Так спасла несколько саженцев, которые мне продавцы отдавали по весне даром – лишь бы до помойки не тащить.
    Продавцы уверяют, что если в горшках и корни целые – можно сажать в любое летнее время. Не совсем. В любом случае надо выдержать горшок с саженцем в воде сутки – чтобы пропиталось как следует влагой. И притенить, и стараться поливать почаще.
    Когда приживляли большую виргату, муж через день выливал ей под корень мало не куб воды.
    С гормонами роста осторожней – тщательно проверять при разведении, потому что может быть обратная реакция. Особенно гетероауксин. А так – эпин, иркон, гетероауксин. Разводила и поливала ведрами.
    Это кстати вообще проблема с голландцами: они выгоняют на гидропонике и гормонах. После покупки этих страдальцев надо очень долго выдерживать в воде, чтобы химия ушла из корней, и растение научилось само всасывать воду и питательные вещества из почвы. Удается далеко не всегда. Если запущены необратимые процессы, погибает.

    ОтветитьУдалить
  3. Смотрите сами, когда у Вас в Подольске земля еще мокрая. Чтоб не только комок в руке не разваливался, а вода выжималась. Корни в идеале – по проекции кроны. Вытаскиваются они из земли плохо, но постарайтесь по максимуму комом.
    У меня и больше 2 м приживались. Но это если сажать во время, обработать гормонами и поливать регулярно. А так лучше по полметра-метр. На второй год удобрять начнете – и они попрут ввысь.
    Если покупаете и в горшке – смотрите, как корни. Если свои, то чтоб концы были СВЕТЛЫЕ! Иначе они уже гнилые, хоть убейтесь об такой саженец.
    Если рыжие верхушки и осыпаются – не берите. Хвойные с головы гниют.
    Если корни обрублены – то подержите в эпине-гетероауксине, сажайте в начале апреля или октябре. Сейчас уже поздно. Опять таки если нет возможности через день поливать и накрывать дерюгой.
    Да, ели НЕ любят застоя воды в корнях.
    Сосны требуют песка и раскисления почвы – хоть известку суньте. Иглы убирайте – как удобрение под родики и гортензии. И повыше их сажайте – хоть на горушку, хоть на склон. Чтоб им ничего по хвое не чесало: я в свое время сдуру посадила рядом каштаны, да еще заявила, что растут они медленно и это будет проблема даже не детей, а внуков. То-то они надо мной теперь издеваются – сосны аж отклонились на метр-полтора от вертикали, отпихиваясь от каштановых ветвей.

    ОтветитьУдалить
  4. Падать - это из "падам до нужек шановни пани" навеяло :-)? Пишите, приходите, приезжайте. У меня свой список надежных поставщиков и советы, что НЕ брать ни за каким уговором, что можно откопать, как должны выглядеть годные к посадке саженцы и как приживлять. И кстати, скидка вроде еще живая - по ней соседи какой год отовариваются.
    да, и как говорит старшая дочка-юристка, "когда мы берем посадочный материал рядом - мы не воруем, а перемещаем в границах одного района, а это по закону можно".

    ОтветитьУдалить
  5. Если не удастся отмочить – не горюйте, вина не Ваша. Ведь по сути надо поменять растению его способ питания, с которым оно выросло. Причем: горшок в воду ставьте так, чтобы поддон был полный, но все корни в воде не были – они задохнутся. Т.е. выньте ком из горшка и осмотрите (при покупке) – если есть корни на уровне стенок, то шанс есть, если все вниз – то нереально. Они либо засохнут, либо будут сплошь в воде и загниют.
    Да, и землю надо в горшке заменять сразу. Дело в то, что экономии ради везут в так наз «технологическом грунте». Он а)пропарен, чтобы заразу не завезти, т.е. стерилен фактически, микроорганизмов нет, и кушать растению нечего б) пропитан гидропонными смесями, которые для растения как наркотик. А эту химию надо как раз замещать водой и растворенными в земле питательными веществами. Ну и в) – платят при перевозке за вес, поэтому и меняют нормальную землю на легковесные торфяные стерильные смеси. Торф сам по себе далеко не всем показан. У садовых саженцев в горшках тоже бывает коммерсуи меняют «родную» землю всякое легковесное г.вно, так что при пересадке смотрите – если торф, лучше поставить в воду, хоть что-то смоется. И в нормальную землю.
    Если будете покупать рододендроны, - это отдельная тема. Спрашивайте -отвечу.

    ОтветитьУдалить
  6. Основная проблема с рододендронами в том, что они – разные. Пример – их ближайший родственник наш багульник. Живет же багульники на болоте и на сопках - склонах. Разные условия.
    Родики в природе живут в 3 разных зонах – горы, болота и леса. То есть кому яркое солнце, кому рассеянная тень, кому вода, кому сухие корни. Кому и летом у нас холодно, кому и -30 нормально. А продают их всех без разбору «рододендрон».

    ОтветитьУдалить