вторник, 27 марта 2012 г.

И смех и грех

Зашла за перечнем новостей, рекомендуемых пиарастами всех мастей на Newsland. Нашла там передранный из ЖЖ В.И. Алксниса текст с моими комментариями, где меня обозвали «экспертом» без указания первоисточника http://www.newsland.ru/news/detail/id/924128/. При этом мне самой на Newsland’е модеры тексты размещать не дают. Напоминает старый анекдот про мужа, внезапно вернувшегося из командировки: «Ни мне спасибо, ни тебе до свиданья».

Полезный опыт, http://olga-andronova.livejournal.com/119658.html

6 комментариев:

  1. Меня удивляет, что 1) авторство не указывают – я ведь свой комментарий к тексту Алксниса пометила «От меня». Т.е. этот псевдоавтор переписанный текст толком даже не удосужился прочесть. Посмотрел, что другие читают, передрал себе, вставил от каких-то дурных типа себя благоглупостей. А ведь текст Алксниса по сути в комментариях не нуждался. Я саму ситуацию Кантом подпёрла.
    2) не дают размещать мои тексты на Newsland тамошние модеры. Это ведь никакой в реальности не форум - не более чем рекламоноситель, способ зарабатывать деньги на PR- пристёбах. Нормальных авторов там пересчитать – двух рук за глаза и за уши хватит. Простенькой МОТИВИРОВАННОЙ критики Путина и его воровской кодлы размещать не дают. В комментариях тоже норовят критику потереть, оставляют в основном ругань. Я на эту тему в своем ЖЖ пару раз отписалась, да и чёрт с ними. Захожу в порядке осмотра пиарастовской вотчины только профессионально.
    3). Это какой же реально голод у володинской шушвали на тексты… То есть за деньги госреклама у якеменок=потупчиц не получилась. Накрутка «массы комментов» с разных адресов в виде односложной ругани малосодержательна, и главное – всплеск народного гнева показал, что непродуктивна. И теперь вместо словесного онанизма занялась эта наёмная кодла привычным делом – воровством.

    ОтветитьУдалить
  2. По сути это обычный рекламоноситель, в котором важны не тексты, а некоторый объем аудитории, который и продается рекламодателю. Типа «к нам ходят несколько тысяч человек, увидят рекламу вашего презерватива (виагры, зубной пасты, жилья etc) и купят». И если тираж печатного СМИ и его распространение можно проверить, то накрутка электронного СМИ – дело техники.
    На тему посещаемости расскажу старую историю.
    Моя газета Компьютер-Информ первой вывесилась в Интернет. Где-то в мемуарах (или в комментах) уже рассказывала почему: ЦНИИ РТК сделал ATM-сеть для перегонки картинки с отечественных ЦУПов вокруг шарика на иностранные. Эксперимент с Миланом широко обсуждался, тогда в космосе что-то на нашей станции сломалось, и управляли рукой манипулятора совместно.
    Заодно сделали и первый сегмент Интернет для той же цели. Из цивильного контента вывесили фотографию патриарха Алексия с Черномырдиным а-ля нестеровская картина и всё. Заборовский попросил меня дать им тексты газет для наполнения. Потом питерский глава Ростелекома (они тогда были ти-и-и-ихие) предложил перевесить им, но я ответила, что старых друзей не меняют без особых причин, коих не вижу.
    Тогда же мы первый радиоканал организовали для доступа в Интернет редакции. И для участников международных конференций, которые традиционно проводили в Балтийце, на пределе (тогдашнем – 40 км) канал организовывали для участников – они по нему в Сеть лазали и экзамены на знание ПО вендоров сдавали.
    Сайт друзья держали бесплатно.
    Потом сын, который с детства пристрастился к мультикам про трансформеров, сорганизовался в Интернет в сообщество фанов, скачал японские оригиналы, добыл переводы на английский, перевел на русский, товарищи тоже попереводили, и вывесил эти мультики у меня на сайте в отдельном разделе.
    Тут начались ко мне заходы товарищей-провайдеров с предложениями к ним переехать. И рекламодатели как-то оживились именно на Интернет-версию. А мы тогда рекламу на сайте газеты именно что не размещали – чисто новостной ресурс, не хотели мешать каналы продаж.
    С чего бы думаю? Посмотрела на трафик – мама рОдная, гигабайты тащат, да еще со всего мира. По тем-то каналам….
    Вообщем, это сыновьи мультики качали. Отсоединили мы его на отдельный сервер.

    ОтветитьУдалить
  3. Да. Качественное изменение мира отметил в книге о первых ПК «Национальные информационные ресурсы» в 1984 году Г.Р. Громов. Эту книгу мы тогда передавали как самиздат – из рук в руки. Я оттуда зацитировала «впервые человек сам себе покупает орудие труда» и «впервые появился инструмент интенсификации умственного труда». Время конечно малость подкорректировало суть второй цитаты, но не кардинально.
    А с появлением Интернет реализовалась первое из двух условий успешной революции по Ленину: «идея становится движущей силой, когда овладевает массами». Революционеры ведь на деньги от эксов (что оставалось после себя любимых) тратили на 1. типографии и потом на 2) оружие. Типографии поставляли зарубежные социал-демократы. Они же поставили нам Интернет 
    Надеюсь, что именно Интернет, т.е. свободная циркуляция информации, поможет ограничить зло, наносимое путинской кодлой России. Без кровопролития. Сегодня по каналу 365 (история) походя услышала в курсе лекций по истории Древней Греции фразу «Только аристократические роды могли обеспечить прекращение тирании и ограничение диктатуры». Толпа (демос) – кучковался за лидерами-аристократами. Победившая охлократия сталина и иже с ними реальную аристократию страны – промышленников, военных, купцов, зажиточных крестьян – повырезала. Вот и нету вожаков…Так что надо как-то мирным путем ворье ограничивать.

    ОтветитьУдалить
  4. Путинская тотальная зачистка медийного поля дала результаты. Писать правдиво об идущих процессах или хотя бы более-менее адекватно отражать ситуацию журналистам не дают. СМИ либо сами под путиным-ковальчуками-газпромом либо владельцы боятся. Кто не боится – могут и в тюрягу пристроить, как в Питере Андрущенко.
    Сужу по Питеру. Денег на лекарства для детей, больных из бедных семей в городе нет. Вот краткий перечень наших бед: http://www.spasipiter.ru/publications/itog.htm
    Но зато Матвиенко устроила систему грантов для СМИ. Деньги большие. Полагается выиграть конкурс. Я в своей тематике их выигрывала несколько лет, потому как других местных изданий по нашей теме просто нет, и на ТВ этой темы практически нет. Пока не сцепилась с Газпромом за нашу 6тысячелетнюю историю на Охтинском мысу. Сказали «ну, сама все понимаешь». Потом юристы из комитетов слили, что им пригрозили увольнением «кто Андроновой хоть одну справку по запросу выдаст». Потом как-то пресс-служба смольного попросила дать информацию по нашим мероприятиям. Я их сразу предупредила: время зря потеряете. Тем не менее, инфу предоставила. Есс-но ничего им написать не дали.
    Итог: даже нынешний презик вынужден признать, что ТВ не смотрят те, кто думает. А остальные все равно нецелевая аудитория. Так – свиньи у корыта, хрюкают пока их не порежут. Им и так приказать можно галочку поставить.
    Путин отмалчивается - он-то знает, сколько денег ухлопано на кремлевуд с якеменками и какие нули в итоге ему вместо рейтинга ФСО насчитывает.
    Вот и остается только Интернет, на который они все зубы щерят. Да бестолку. Не устаю повторять: кабы не воровать и по Интернет деньги на забугорные счета не распихивать, так и порвали бы этот Интернет в хлам. Но сделать себе отдельную связь для прокачки бабла из бюджета на счета – ага, это уж совсем облегчить работу заклятым друзьям.
    Хотя пыжатся. Вот сегодня на сайте в новостной ленте разместила: http://www.ci.ru/news.php?postid=1271 Прокуратура забеспокоилась доступом граждан в Интернет

    ОтветитьУдалить
  5. Ага. Вспомнила по этому поводу еще один старый анекдот. Зашел мужик побриться, мастер ему щёки намылил, одну побрил и начал с другим работником полоскать директора парикмахерской. Мужик сидел-терпел и взвился «Что это у вас тут за порядки?». Один парикмахер другому «видишь, этому тоже порядки не нравятся, а менять решил начать почему-то с нашей мастерской!

    ОтветитьУдалить
  6. Про экономическую составляющую в невозможности отключить Интернет для россиян уже писала. Про техническую вот «Башня Саурона» http://olga-andronova.livejournal.com/33188.html
    Аналогия с Китаем не прокатывает. Во-первых, в Китае чиновники ТАК не воруют, а деньги складывают в банки рядышком. Можно было бы Интернет и отрубить, но даже в этих условиях экономика не дает партайгеноссе пойти на такое кардинальное решение. Во-вторых, партайгеноссе в КНР отрубают доступ только к политике, и обходятся эти ограничения достаточно легко. Эти красные флажки действуют для несведущих в ИКТ. Фильтруют ведь по терминологии, а ее еще накопить надо. И китайцы то сговариваются по словозаменителям, то переходят на другие форумы, то используют различные программные приспособы. Это не мое мнение – итоги обсуждения на зарубежных форумах. Такая борьба меча со щитом, и все при деле.
    И кстати нынешняя драка под ковром в КНР уже пошла. Даже на съезде партайгеноссе вылезло на поверхность.
    И еще раз: может, Путину и хочется послать всю заграницу нахер, но куда тогда складывать нагребленное? Вон попробовал болезный обосноваться в Прасковеевке – так по сю пору хоть и пользуется, но икает. А уж кодле его внутри сидеть с нагребленным и вовсе не резон. http://www.informacia.ru/kompromat/0/1213-532.html
    Каддафи, Мубарак. Третьим быть не хочется.

    ОтветитьУдалить