четверг, 2 февраля 2012 г.

Все чудесатее и чудесатее…

Ведомости оповестили о письме Игоря Ивановича Сечина (http://www.newsru.com/finance/01feb2012/sechin.html) «с напоминанием о том, что семь лет назад прежний президент Владимир Путин распорядился вернуть в прямое владение государства 50% плюс 1 акция "Газпрома".

Семь (7) лет из 11 путинского правления (грелку за руководителя теперь не принято считать) Газпром не исполняет приказ президента РФ.

Говорить есть о чем: «Прибыль "Газпрома" за 9 месяцев составила без малого триллион рублей». Уточним: консолидированная чистая. За год будет 1,33 трлн руб. или 13% годового бюджета страны в 2011 году.

Так кто рулит важнейшей по доходности отраслью экономики России: Сечин, Путин, Миллер или еще кто? Кто управляет этим «рычагом России в Европе»? Зачем рисовать из Игоря Ивановича всемогущего серого кардинала, если он две трети путинского срока так и не смог реализовать поручение серой моли? Вариантов несколько:

- поручение было дано для отвода глаз, очередной сурковый пиар, т.е. Путин привычно врал,

- Путин реально ничем не рулит, и прав Дерипаска, откровенно пояснивший, кто, для чего и как назначил Путина презиком. Дериписечные откровения хоть и стерли на Компромате.ру, но остались в кэшах копии, да и факты подтверждают его говорильню.

- Киссинджер продавил Путина, напомнив в подробностях смерть Каддафи, и тот поскакал сдавать Газпром. Для чего понадобилось сначала заполучить в руки недостающие акции. Тем более, что сланцевый газ в США стоит уже $99 за тысячу кубов, и надо успеть продать, пока берут. А уж как потом прихватизировать акции – это Путину не привыкать, за 90е трюки увода госимущества на карман освоены на ять. По Питеру помним.

А еще было постановление путина о допуске к трубе для прокачки газа. Попутный, сколько знаю, в ту же трубу не засунешь, но обычный -то можно. И как с выполнением?

Вывод один: с таким багажом вранья, неисполненных заданий и нерешенных проблем в стране на какие дебаты ходить Путину? Тем более, что он уж заикается – вон, 02.02.2012 как ни учили ботоксного, а он с нанятыми наблюдателями все о Лиге избирателей норовил потрендеть. Понятное дело – боится.

1 комментарий:

  1. Еще какие-то акции у соседа по деревне, тех директора Северного потока Сердюкова С.Г., во всяком слкучае - хвастался.
    Вот то меня и заинтересовало: Ведомости вряд ли врут о запросе Сечина, т.к. иначе опровержение уже было бы - псиса-говорун Песков отмел бы грязные инсинуации против его клиента Путина.
    Википедиа тоже вроде бы данные приводит из официального источника - самого Газпрома.
    Скорее всего, это у Газпрома двойной счет.
    Газпром отрекламировал .(http://www.trubagaz.ru/issue-of-the-day/pochemu-eon-prodal-aktsii-gazproma/): «E.ON Ruhrgas ..продала акции 2,7% акций “Газпрома” российскому "Внешэкономбанку" 4,4 млрд долл. ...версию, что E.ON продал акции “Газпрома” потому, что де перспективы “Газпрома” в Европе и Азии шатки – поставки в 3-м квартале 2010 г в Европу упали на четверть, перспективы продажи газа в Азию – в частности, в Китай – туманны, а долги “Газпрома” на конец прошлого года и вовсе достигали 54 млрд. долл. "
    Далее идёт отмывка черного кобеля, но неудачная.
    Потом пришло уточнение: «Немецкий концерн E.ON Ruhrgas продал 3,5% акций «Газпрома» за E3,4 млрд. Как сообщили представители концерна, 0,8% акций E.ON реализовал на рынке, а 2,7 % акций приобрел российский ВЭБ.»
    Приведенные Вfми данные – на 2006 год. E.ON Ruhrgas продал акции в конце 2010го, накануне сдачи Северного потока. Что характерно – сумма, уплаченная ВЭБом на самом деле не раскрывалась – это не более чем догадки аналитиков. Похоже, что заставил РФ взять на пике цены, чтобы не допустить падения курса акций – вдобавок к долговому ярму, нагребленному «эффективными менеджОрами», это было бы уже 22.
    Причем еще одна несостыковка: Вы приводите данные на 2006г «.ON Ruhrgas (дочерняя компания E.ON) контролирует 6,43 % акций «Газпрома», а при продаже был заявлено, что немцы продали ВСЕ акции. Тогда еще один вопрос: а куда делись еще 2,93%?
    Как видите, Газпром – сомнительная компания по части собственников.

    ОтветитьУдалить