суббота, 18 февраля 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 30. Пиза




Выражение «Поле чудес в стране дураков» стало лозунгом с начала перестройки 90х. Что только мы не обзывали так у нас в России. Но у этого термина есть исторический предшественник. На тысячу лет старше – Кампо-деи-Мираколи, Поле чудес в Пизе.


Также как сказочный герой Пиноккио имеет русский аналог Буратино.
Расскажу подробнее, как мы узнали об этом во время поездки в Пизу. Заодно и знаменитый глагол «спиздили» действительно имеет корни в истории этого итальянского города.
Ехали в Пизу через городишко Лукка. Документально зафиксированная война между ними – первая в истории Италии.
Лукка1фасадЛуккаЛукка
Дорога красивая (как почти все итальянские виды).
дорога
А с какого-то момента сказочная. (вставить с кадра)
дорога
Пригороды Пизы - это земля Пиноккио, Карло Коллоди, он же Карло Лоренцини. Коллоди – это название деревушки, родовое гнездо, можно сказать (там его мама родилась).
До 15го века Пиза была гаванью. Даже слово «пиза» переводится как «устье реки». Первая итальянская морская республика. Воевали и торговали. Активно участвовали в Реконкисте вместе с испанцами (барселонцами) и на территории Италии.
Пизанские «Морские законы и обычаи» папа римский в 1077 г. утвердил как документ, регулирующий нормы морского права в Европе. Хотя на деле частенько было «кто сильнее – тот и прав».
С Генуей воевали вместе против арабов, потом – друг с другом. В 1290 г. пизанцы ночью во время какого-то генуэзского праздника подплыли и втихареньку спиз... извините, спёрли цепь, которой соседи перегораживали вход в свою гавань. Утащили к себе, повесили на стенку в Кампо Санто. Как ни просили генуэзцы, сколько не предлагали – не вернули. По сю пору висит.
В 1063 году выгнали арабов из Палермо, разграбили их имущество и на эти деньги начали строить свой собор на Поле чудес.
панорама

В крестовых походах активно участвовали и еще тогда заполучили право не подчиняться местным законам.
Вот это, пожалуй, самая (для меня) интересная разница в истории Европы и нас. Первая. Средневековое, да и после, время в Европе - война всех со всеми, вроде должно действовать только право сильного. Но нет – как видите. Уже тысячу лет тому назад европейцы фиксировали взаимоотношения в законах, письменно. В то же примерно время (разве что лет на 100 раньше) митрополит Илларион создал «Слово о законе и благодати», в котором утверждался примат «понятий» над письменными «законами». Вот когда, тысячелетие тому назад, Россия-Русь, разошлась с Европой. Плюсы и минусы видим невооруженным (а порой – и очень вооруженными) глазом посейчас.
Хотя все письменные европейские договоренности порой не стоили бумаги, на которой записывались. Пример – договоры с Венецией.
Вторая ключевая разница: воевали не за земли, не за подати – за права ТОРГОВАТЬ, втюхивать свое гавноделие вместо соседского. Вторая ключевая разница между Россией и Европой.
Может, отсюда же и главное различие в войнах между европейскими рыцарями и русскими богатырями. В войне все зависит от того, кто за что дерётся. У наших битва была на смерть – за веру, за жизнь своих на своей земле. Европейцы бились за деньги, потому могли взять в плен, оговорить выкуп и отпустить воевать дальше против своих же собратьев по войне - рыцарей. Немыслимо для русских. Естественно для европейцев. Для них это работа, потому так много наёмных войск. Для наших – ратный труд, потому призывной принцип, испомещение служилых на княжой, царской земле.
У хазарского каганата войско было наёмное, мусульманское, под командой своих. И в те же века, когда европейцы в крестовых походах грабили Восток ради свободы торговли, княжая дружина во главе ополчения разбила хазарский каганат в дребезги, порушив бизнес на работорговле, на долгие годы избавив Русь от этого хищного варварского торгового гособразования.
Вот такие три разницы в истории на однорм континенте Евразии. Есть и другое название - Азиопа.
В междусобойной войне Пизу победила Генуя. Потом Флоренция перекупила Пизу.
Гавань Пизы находилась на месте слияния речек Арно и Аусер на расстоянии 12 км.от побережья Лигурийского/Тирренского моря Но уже к 15му веку эта вроде мелкая и тихоходная речушка в гавань Пизы нанесла столько земли, глины, песка, что произошло так называемой заиление. И Арно вовсе переменила русло. Гавань перевели в Ливорно.
Теперь про знаменитую пизанскую архитектуру - Campo dei Miracoli, «Поле чудес». Откуда название?
Баптистерий начали строить в 1153 году (на 8 веков раньше моего рождения).
Баптистерий1Баптистерий
Пизанскую башню Campanilla
- в 1173 году.
соборбашня пизанская
На том же поле построили церковь Санта-Мария-делла-Спина, кладбище Кампо-Санто. На кладбище землю для захоронения якобы возили с холма, на котором Христа распяли.
Кампо Санто
Летом 1944 года, когда вопрос вообщем-то был решен, американцы за коим-то бесом разбомбили КампоСанто под ноль. Откуда им знать, что такое памятник культуры?

Юмор ситуации в том, что для стройки средства и материалы пизанцы получали двумя путями: грабили во время торговых войн (даже если называли их крестовыми походами, это все-таки были битвы за рынки сбыта) и в качестве таможенного сбора. То есть с каждого судна брали натурой: мрамором, другими камнями, деревом, пенькой – чем удастся. Собственно говоря, это была старая общепринятая европейская практика – так и Венеция строила свой Сан-Марко. Так и Петр Первый взимал камнями с подвод, приезжавших в Петербург.
На соборной колонне пристроена скульптурка крылатой лошади с клювом – иппогриф. Ее привезли как раз из крестового похода.
Ну, со средствами денежными вопрос понятен – деньги не гниют. А вот материалы разворовывали регулярно. Именно потому эта территория была названа «полем чудес» - что ни положишь, всё упрут. Есть такое вечное горе с таможнями всех времен и народов.
Отступление. Водила я по Петербургу двух директоров завода компании Fujitsu с годовым оборотом в $6 млрд. Попросил Франц Капфенбергер, директор немецкого офиса компании. Стоим в самом красивом месте Питера (ИМХО) перед Ростральными колоннами. Японцы спрашивают «зачем Петр I перенёс столицу сюда из Москвы, почему стал строить здесь такой огромный город?». Отвечаю: России после политических пертурбаций 17го века и войн с алчными соседями остался один близкий выход в моря для торговли (Север не считается – туда/оттуда возить намаешься) – Балтика. Потому отвоевали свою землю. Доказательства принадлежности – Охтинский мыс, раскопки Петра Егоровича Сорокина, старый город, от которого Петр и съехал поближе к побережью, чтобы сразу - гавань и центр, вся администрация. А Газпром (газпрём – Россию рушим) нас этих доказательств за наши же деньги норовит третий год лишить.
Но: возить отсюда за 700 км товары в Москву, чтобы там оценить и взять таможенный сбор – ненадежно. Спросила их: «Вы как себе представляете, что останется от товаров и какую удастся пошлину насчитать?» Японцы улыбнулись и признали разумность Петрова решения.
Поэтому из очередных изъятых у торговцев материалов была построена шикарная ограда. Чуть не мраморная. На огороженной территории складировали материалы - и дело пошло. Выстроили. И - см. на фото выше - ограда по сю пору есть, только уж очень неказистая. Понятно - и прихода таможенного тоже нет.
Отсюда и название поля, на котором закапывали золотые Лиса Алиса и Кот Базилио. Это такой общеизвестный топоним.
На Пизанскую башню не поднимались – при нас туда не пускали. Проблемы с плохим заложением фундаментов и завалом домов в Италии не редкость - в Венеции колокольня (кампанилла) около Сан-Марко тоже не прямо стояла и рухнула в 1902 году. Восстановили через 10 лет. Но пизанскую берегут всем миром. Там установлены стальные тяжи, слитки, ее слегка выпрямили, и далее выпрямлять не будут. Еще бы – такой аттракцион.

Комментариев нет:

Отправить комментарий