вторник, 27 декабря 2011 г.

Чтоб не раздувать предыдущий текст, выделю сюда




http://olga-andronova.livejournal.com/84604.html

Хитрый трюк, как кажется Путину – орать «у вас лидера и программы нет» всей остальной нормальной России. Типа «сами догадаетесь -  пахан я». Как в известной частушке: «самозванцев нам не надо, бригадиром буду я».


Нормальным людям не нужны лидеры. Нормальные люди у себя в семье обходятся без явного лидера – иначе и семья не устоит, если один на всех будет лапы ставить и орать дурным голосом «я вожак стаи».
И в бизнесе самое глупое дело орать «я начальник – ты козёл». Такая фирма недолго проработает – разворуют и разбегутся. Что собственно говоря, мы в России при Путине и наблюдаем.
Нужны более-менее пугливые чинуши при разделе нашего общака – бюджета и иных средств ЦБ РФ.
Нужен человек типа генерал-полковника Ивашова Леонида Григорьевича, чтоб у него на лице светились ум, честь и достоинство, а не как на ботоксной харе – срок последней операции.
Нужны амбициозные депутаты – чтоб воровали из прибылей народных, а не из убытков.
Нужны эксперты не из фондов наших заклятых друзей, а свои. Они есть, только ОГП нанимает всяких мужей наибулиных.
(«С 2008 г. по сентябрь 2011 г. Эльвира Набиуллина входила в совет директоров «РВК». Компании поручалось создание «национальной инновационной системы». Генеральной прокуратурой была проведена проверка расходования 30 млрд. руб., перечисленных государством «РВК». Установлено, что денежные средства, предназначенные для развития инновационной экономики России, из «РВК» выводились «в США на счета зарегистрированных там компаний», причем последние имели «признаки фиктивности». Годовые расходы на нужды менеджеров «РВК» достигли 290 млн. руб., вдвое превысив, в частности, бюджет Роснауки на реализацию федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ на 2007–2012 гг.». Генеральная прокуратура РФ пришла к выводу о том, что «государство не получило от этих проектов прибыли и инноваций», в том числе «в связи с отсутствием должного контроля» со стороны ведомства Эльвиры Набиуллиной» http://www.rospres.com/politics/9313/.
Повторюсь: не первый век Европа и ее бывшее территориальное продолжение – США, пытаются встроить Россию в свою пищевую цепочку. А нам хочется самим порулить. Вот и бодаемся: «Москва – третий Рим, а четвертому Риму не бытии», инок Досифей ЕМНИП. Поэтому дружба дружбой, а табачок (нефть, газ, лес, алмазы, никель и т.п. и т.д.) врозь.

Вот из-за этой постоянной борьбы и вылезают наверх всякое чмо, и орёт, как у Галича «я знаю как надо!». Не знает, ибо знающий – не орёт, а работает. И хотя бы вовремя приезжает на самим собой назначенные рандеву чиновникам. Не орёт «я – главный!» Рузвельт не орал – его народ США главным признал, и выходил за него и его политику на миллионные демонстрации. Хотя он не кричал как ботоксный, «миллиарды вам дам, вам и вам. Кому хочу, тому и дам…» А нам не пора ли Путину приклеить кличку «Давальный»?

Народ РФ на его обещаловки купился, к 2008 году прозрел, долго думал (это русская привычка долго запрягать), а теперь погнал. А этот дурашка на пути у русской тройки встал и на что-то надеется. Кроме ушиба головы (ну, там мозга и было немного, ИМХО), и перелома конечностей. Что ж, его надежда умрет последней.

6 комментариев:

  1. Про тройку это вы хорошее придумали сравнение.
    А про Российскую венчурную компанию, мне видится, не все так однозначно, как представляют "любители правды". Генпрокуратура тогда обвинила компанию во многом из-за того, что сами чиновники в генпрокуратуре плохо понимали принципы по которыми должен действовать институт развития, ответственный за развитие венчурных инвестиций. Об этом много писалось, но почему-то мнения экспертов часто остаются за кадром в сухом остатке, а зря.
    В любом случае, сейчас у РВК совсем другая команда, с другим генеральным директором и понятными шагами, поэтому, как бы тройка не катилась, тут как раз все хорошо налажено.

    Во-первых, писала я про нано, а не РВК, где рулит хороший знакомый и приятель Игорь Рубенович Агамирзян.
    Во-вторых, всегда исхожу из личного опыта втех делах, о которых сужу. А о том, в чем не разбираюсь - и ине пишу. Сама свой малюсенький бизнес начинала на свои. Муж свой средний бизнес начинал на свои. Многие мои питерские знакомые и партнеры начинали на свои. НИкаких кредитов, инвестиций, потому что это означало - впустить в свой бизнес криминал. ВСЕГДА!!!
    Поэтому не считаю разумными все эти "инвестиции". Собственно говоря, на примере фирм, которые заграбастал Роснано или пытался это сделать, получила подтверждение вышеприведенной уверенности. Но это тема не к ночи будь помянута и писать о ней даже в своей газете, не говоря уж о блоге - не буду.

    ОтветитьУдалить
  2. Я вас поддерживаю в том, что если есть возможность (даже из последних сил) развиваться самостоятельно - то это лучший вариант. Но представьте, что компания разрабатывает прорывной фармацевтический аппарат, тогда как тут без венчурных инвестиций? Или представьте, что это компания, которая уже добилась успеха на рынке, но которой впору выходить и масштабироваться. тут и нужны венчурные инвестиции.

    Кстати, не согласен, что это криминал. Бывают, конечно, недобросовестные бизнес-ангелы, но в целом негативных примеров очень немного, а их значение преувеличено, поскольку о печальном опыте люди пишут куда охотнее, чем о стандартных отношениях между проектом и инвестором. Мне кажется, что Игорь Рубенович сказал бы то же самое.

    ОтветитьУдалить
  3. Все зло – в изобилии прилагательных «венчурный, инновационный» и иже с ними. Если денег нет, то не существует ничего другого, кроме обычного кредитования, либо вхождения в долю. То есть либо еврейский либо мусульманский вариант.
    И риск либо на изобретателе, либо в долях с источником денег. Третий вариант – бюджет. Дьявол – в порядке смешивания денег как источника реализации идеи.
    Все остальное – слова для наведения тени на плетень. Можно, конечно, приплести термины «патронирование, бизнес-ангел», а можно и бериеву шарашку припомнить с сосисками в 1941м году для ученых и инженеров. Все слова будут не более чем обоснование, почему доля у мешка с деньгами такая, а у авторов идеи – другая.
    В относительно нормальной экономике, когда есть хоть у кого-то интерес сделать, или страх не сделать – что-то да и получится. Процентах в 15%. И судя по тому, как грохались все эти насдаки – прибыль крайне редко покрывает затраты. Прибыли от фармкомпаний тоже проблематичны, если вспомнить PR-акции с разновидностями гриппов, - не от хорошей же жизни такие афёры заворачивают. И всякие лже-снотворные, расползающиеся силиконовые груди, виагры и т.п.
    Но самый опасный вариант – когда деньги берут из бюджета, как Чубайс из нашего ЦБ РФ через прокладку в виде тандема. Вовка с димкой исполняют роли отвлекающих, на атасе стоят, пока он карманы людям чистят. Конкретно в этом случае риска ни для кого нет. Нет и стимула что-то сделать. Иностранному инвестору вернет потери бюджет, а может и в виде marketing fee слупит.
    Украдут точно всё. И никогда ничего не сделают.
    А) Потому что иной цели у менеджеров нет. Это не их деньги, и никто с них не спросит. Более того: попытается чиновник в путинской вертикали исполнить свой долг – запихнут в тюрьму, сломают жизнь как Макарову http://olga-andronova.livejournal.com/60488.html.
    Б) Потому, что если бы Чубайс мог сделать хоть какое-то дело кроме разграбления всего, до чего он дотягивался – уж за 20 лет у него хоть что-то, хоть малюсенький какой положительный эффект бы да вышел. Это факт, хотя основан он на физиологии конкретного человека, вроде бы на лирике, а не физике.
    В) Изобретатели народ своеобразный, коперников среди них маловато. Если попадается такой, со стержнем внутри – так из него и выходит Генри Форд, Сергей Павлович Королев и т.п. Остальные повоют, поноют – и возьмут деньги, и подпишут акты. И будут на голубом глазу понижать требования клиента, уверяя, что вот эта фиговина – и есть заказанное чудо. Размазывать и намазывать ведь уже можно? Ну вот, еще пару веков – и съесть сможете.
    Собственно говоря – это мы уже и видим. Авторы жалуются на грабительские условия Роснано, в Питере из всех этих зон бегут http://www.ci.ru/news.php?postid=1173.
    Помню, как глава финского Технопарка на пресс-конференции в Стрельне ляпнул, что у них 90% фирм состоят из 1-2 человек – директора и бухгалтера. Зал так и лёг от хохота. Хотя состоял на три четверти из чинуш и приблатненных к ним.
    У меня хобби – собирать истории успехов российских людей в науке и технике за последние 20 лет.

    ОтветитьУдалить
  4. В том, что вы говорите, Ольга, нет никаких разногласий с моим собственным мнением. Но в России венчурные инвестиции - новинка, всё началось в 2006-м, частный капитал боится, единственная возможность - подключать государство. Несколько десятков лет назад именно так и поступил Израиль, создав государственный фонд фондов Йозма, сегодня в России ту же функция несет Российская венчурная компания.

    Для меня очевидно, что идея развития венчурного инвестирования была правильной, и так же очевидно, что в 2006 никто кроме государства развивать это бы не смог (отдельные бизнес-ангелы и РАВИ не в счет). Зато сейчас мы видим, что помимо государственных венчурных фондов появляется всё больше частных венчурных фондов, пока большинство в IT, но ведь это уже тренд и очень мощный.

    ОтветитьУдалить
  5. Видите ли, как у классика - все счастливые счастливы одинаково, а вот горе-то у каждого свое.
    У евреев чиновники, конечно, тоже не подарок, тащут по мере возможности из казны, но у меня осталось стойкое ощущение, что для них Родина – хоть и дойная корова, но они ее все ж кормят между дойками.
    Нынешняя российская генерация чинуш за некоторыми ИСКЛЮЧЕНИЯМИ – оккупационная мразь. Потому что рыба с головы гниет, а Путин ненавидит все и всех и выстроил вертикаль себе под стать. Потому что для расхищений общака – ЦБ РФ – другие и не нужны. Вот поэтому подтянулись один к одному – бездари бездельные, тупые и шустрые только в части откатов.
    Повторюсь – за РЕДКИМИ исключениями. И исключения эти отнюдь не на верхних постах.
    Инвестирование в НИОКР (давайте пользоваться устоявшимися терминами) сложнейшая задача, сочетание кнута и пряника. Причем, какой кнут может быть в отношении ученого? То-то и оно – угроза отнять пряник. Опять же вспоминаем бериевские шарашки.
    Так если доверять инвестиции чиновнику в его нынешней отечественной реализации, так они скорее с учеными-разработчиками споются, и будут тырить на пару. Гниль имеет непреодолимую тенденцию расползаться и губить весь организм. Путинская гангрена, одним словом.
    Поэтому я бы свою долю бюджета чиновнику в инвестировании в НИОКР и не доверила. Точно просрут.
    Личный капитал есс-но не гарантия результата. Как пример: за мою жизнь дважды мужья (и первый и второй) пытались за свои деньги заказать мне прибор измерения сахара без прокола кожи.
    Первый раз в 1990 г., за немыслимую по тем временами сумму в $400 купили. Выяснилось – работает неуверенно, и для его калибровки по факту все равно приходилось ежедневно несколько раз колоть другим прибором и по его показаниям выверять этот «неинтрузивный».
    Три года назад моему мужу, физику по образованию, высококлассному специалисту другой спец, профессор-физик из ФТИ предложил создать прибор, изложил физические принципы. Вроде должно было сработать. Муж дал 2 млн, прибор сделали, но именно модель неработающую, ибо токи утечки были больше рабочего значения, и данные прибор выдавал неуверенно.
    Списали в убытки, как у Жванецкого – «но опыт есть». Опыт заключения договоров с учеными, потому что попытки вернуть деньги за несделанное уперлись в то, что слово «модель» можно трактовать по-разному, брусок деревянный – тоже модель, массо-габаритная….
    НО: из госказны мы ни рубля не потратили, так что совесть чиста.

    ОтветитьУдалить
  6. История интересная. Вот только у многих ли своих кровных 2 млн. найдется? Система небезупречная, но это проблема не архитектуры системы, а разлагающих элементов и нечистоплотных чиновников, о чем и Вы говорите. В этом смысле надо не ломать, а улучшать, особенно судебно-исполнительную ветвь власти. Но, повторюсь, благодаря усилиям государства в сферу поддержки изобретательства приходит бизнес, и тут совсем другая история.

    «Благодаря усилиям государства» в его нынешней реинкарнации - путинский оккупационный режим – ничего кроме развала, воровства, выдавливания умных за пределы страны, в принципе прийти не может. Не вливают вино в старые мехи. Системный запрет, так сказать. Поэтому вся польза от всех этих «скольково? – вот стольково» - уворовать идею из страны, не получится одну – вместе с носителем.
    Посмотрите на рожу Сурка – разве такой может дать людям работать? Нет, только поизгаляется, оберет, и выкинет. Про Чубайса уж и не говорю. У них генетика на рожах диагноз вывела неоспоримый.

    ОтветитьУдалить