четверг, 22 декабря 2011 г.

Развязка




Получила в ЖЖ вопрос:


а что, к Порошкино новую развязку сделали? это надо же....
 
Ответ получился длинным, так что размещаю у себя.
 Как всё у Путина – фэйк. Т.е. без ума, криминальными путями и если бы народ рук не приложил – кончилось бы воровством из бюджета. В итоге съезд к нам есть, но вся история достойна живописания. Итак: история (не) успеха.
Анамнез: мимо коттеджного поселка, являющегося кварталом села Порошкино ЛО, повели с 2002го (ЕМНИП) КАД. Т.к. в промзоне Парнас осел Теймураз Боллоев со своей (тогда) «Балтикой». КАД мимо госплана изогнулась и прижалась щекой к промзоне.
В месте пересечения с проспектом Энгельса, который продолжается в виде федеральной трассы в направлении лыжного курорта «Игора», 54 км Приозерского шоссе, была намечена развязка. Курорт принадлежал «Северсталь-групп» и ее партнерам», потом назывался один из «друзей путина», теперь и не разберешь. Цитата: «Пример, Игора - один спонсор и весь курорт работает и ждет только его приезда. Остальные клиенты – принимаются, если разрешено по списку, или очень дорого, или не принимаются вовсе, http://ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnye-kurorty-rossii-mneniya-s-drugoi-storony/. Открывал в 2006г. тоже альфадог.
Рядом с запланированной развязкой ИКЕА подала заявку на место, и выплатила причитающийся куш. В СМИ сумма называлась разная – от $7 до $70 млн. Тайна, покрытая мраком бюджета Ленобласти. На часть этих денег, надо полагать, и были поставлены железобетонные подпоры (в сторону ИКЕА от КАД) с обеих сторон. Так и стоят болезные по сю пору, тихо осыпаются. ИКЕА заплатила также за энергоснабжение, почему невдалеке появился 4х-этажный корпус, но до сих пор – без окон. На всякий случай ИКЕА приволокла свои дизель-генераторы. Шумели они ужасно.
Электростанцию обещали открыть в сентябре 2008г., на нее обещали перевести дома для офицеров в Юкках (давно построены, но не запущены по причинам отсутствия электричества, официальные владельцы вроде банкротятся. Жилье пошло на перепродажу – опять все как у Путина), торговый комплекс, и нас – страдальцев. Ибо без повышающих трансформаторов стабильно имеем 186 в. Опять же отключения как регулярный фактор вынуждают держать дизель-генератор.
Станцию так и не открыли, потому что оборудование купили якобы в КНР и на 110 В, а не на 220. Оборудование до черта современное: всем рулит чип, а его как трансформатор не перемотаешь. Кто купил? Чиновники от Чубайса, на фоне которых давеча ботоксный бандерлог пиарился. ИКЕА поменяла дизеля на стабильный тихий вариант – спасибо, шведские братья! У здания электростанции этим летом закопали очистную штуковину, так что срать они сами могут без вреда для окружающей среды. Но электроэнергии так и нет.
Мы (т.е. и Юкки, и Осиная роща, и Мистолово – вообщем, все, кто в сторону кладбища, концерн «Защита» в том числе) ездили на КАД через Бугры. В пробке по утрам можно было и 40 минут простоять, и час. В ИКЕА ездили в направлении Бугров направо по проселочной дороге к станции Газпрома и далее. Тут муж сестры фельдмебеля купил пятно под торговлю автомобилями (Пузиков) и дорогу стали перекрывать. Это была отдельная песТня, как люди прорывались в магазин по ямам и колдобинам с руганью.
Наконец продолжение Энгельса протянули, нашу дорогу на Токсово и Бугры подняли на столбы – и отрезали съезд в сторону вновь проложенной федеральной трассы и ИКЕА вместе взятым. Вдоль у будущей развязки насадили елочек и березок из близлежащей рощицы, как хвастались – на 20 млн руб.
Народ стал на внедорожниках пробиваться по полю и залезать на новое шоссе через придорожную канаву. Песец.
И вот тут в сентябре 2009 года нас осчастливили известием, что Путин звонил Горелову, интересовался жизнью в деревне, и обещал пробить к нам съезд.
Бумаги-то он изготовил. А в апреле 2010г. на встрече строителей-дорожников, местных властей и – слава те, Господи! – одного из наших соседей нам было сказано, что никакого съезда вам не будет, ибо вас там 50 человек, считая с охраной и собаками, и ради вас заморачиваться нет желающих. Нету и не будет. А чьих-то обещаний в стране пруд пруди, лесов уже не осталось такие бумаги печатать.
Та-а-а-ак! Не учитывая с помпой анонсируемых планов устроить у нас под боком «китайскую малоэтажную деревню» (фарс а-ля «Балтийская жемчужина» + место для проживания «временно на территории РФ» собственно китайцев) на этой трассе сидят с десяток коттеджных поселков, старые деревни, плюс если кто на Выборгское шоссе по утрам пытается из Юкков и Осиной рощи выехать – поймет, что проще через нас, так что объем нашей пользовательской массы нехилый. И откуда-то все время грузовики, трейлеры. Про маршрутки уж и не говорю – до метро «Парнас» 15 минут.
Далее одна фраза: удалось, есть съезд. Только Путин к нему уже никакого отношения не имеет. Как, впрочем, и к реальной жизни в стране тоже. Вот из ЦБ РФ отгружать миллиарды и триллионы – это да. Без положительных последствий для народа.
И last not least: то ли потому, что съезд городили поверх ранее сделанных планов, то ли проектировщиков нормальных не осталось, но посреди чистого поля, где земли, как народ говорит, попой ешь, получили мы кольцо с двумя параллельными съездами, рядышком, к ИКЕА и на КАД – упаси промахнуться. И еще 2 таких же кольца на той же поляне, причем одно почти нормальное, а второе – у ИКЕА – это уже цимес, как говорят мои друзья-евреи. Такой заезд в торговый центр просто уникален своим пробкоорганизующим идиотизмом. Так еще и выезд с него на шоссе и в нашу сторону – рядышком. Указивки пришоссейные – as usual. И сколько уже знакомых улетало к Приозерску! Молодежь у нас шустрая - они задом и по километру сдают, когда понимают, что их надрали. А наша бедная врач-ветеринар, а гости среднего возраста? Ну, ничего, там километрах в 10 есть съезд и разворот над шоссе. Если кто догадается. А нет – так до Медного можно проехаться, природа, воздух, лепота….

Комментариев нет:

Отправить комментарий