вторник, 22 ноября 2011 г.

На свете есть одна столица, все остальные – города

http://olga-andronova.livejournal.com/65872.html
(с) Георгий Викторович Адамович

Горя много, на Руси да при недоброй власти – так море. И бежали в голод из Петербурга/Петрограда/Ленинграда по деревням. Но когда беда приходила – бежали в Город.
Бежали в Ленинград перед арестом в надежде спрятаться от «синего от страха управдома». И ведь что интересно: небезосновательно. По данным проф. Ю.Н. Жукова, в Ленинграде при оспаривании в суде высылки в 30 (тридцати) % случаев отменяли предписание, оставляли в Городе (нынешним бы судьям такого гражданского мужества и чести! Увы – за редчайшим исключением сволочи, трусы и шлюхи).
Бежали под защиту летом 1941 с занимаемых немцем территорий по разным подсчетам минимум 600 тыс человек. Эти умирали в блокаду первыми – запасов, одежды и даже жилья толком у них не было.
Прорывались в Город его жители. Так, моя бабушка, пользуясь своим литером, провезла в купе последнего поезда мою маму. В мешке – «иждивенцев» уже запрещали ввозить.
А из Москвы тем же летом рванули с вещами, списки составляли на эвакуацию. Пример – ситуация с Мариной Цветаевой. Разобранная по косточкам и корочкам, как by product она выдает весь животный ужас перед тем городом. Задерживали и останавливали панику на шоссе чуть ли не танками и расстрелами. Нашла еще пример: http://mamlas.livejournal.com/547045.html. Даже если 99% обычная гэпэушная брехня, то и желания защитить свой город не видно.
А в Петербурге/Петрограде/Ленинграде насмерть стояли. Никакой загрядотряд голодного замерзшего человека не испугает. Если смерть рядовая вокруг – на пулю идут как на избавление. А шли, кто мог – на работу, кто не мог – умирал. Даже в Смольном работали.
Почему наш Город, про который Ахматова (приезжая, кстати) говорила, что он «бока повытер», холодный, бездушный, какой там еще – а притягивает людей в беде? Почему именно в нашем городе они надеются на защиту и помощь?
Говорят: у вас тут трещина в земной коре, в нее сливается вся чернуха.
Говорят: здесь было колдовское место автохтонных племен (еще б знать точно, кто тут был автохтоном, если уже 6 тысяч лет – спасибо археологу Петру Егоровичу Сорокину – тут кто-то жил?)
Говорят: колдовской, мистический, умышленный, волей людской создан, земной силой разрушится. Ага, уже 6 тысяч лет не разрушился – если ото всяких матвиенок, путиных и миллерюг отобьем, устоит Город.
Как утверждает народная мудрость: Бог не выдаст, свинья не съест.

P.S. Заранее прижимаю уши к голове – чтоб население других городов русских не обижалось :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий