воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Русская речь

Знакомый прислал СМС-ку про сегодняшнюю обструкцию Путина после матча Емельяненко и сказал: «Не правители, а позор, реально всех достали. На весь их петушатник один типа самец, и тот ботоксом обколотый».
Великий и могучий. «И мы сохраним тебя, русская речь. Великое русское слово» (Ахматова).
Народные таланты

1 комментарий:

  1. То-то и оно. Но сама суть языка - отражение того, что принято англоязычными называть менталитетом, но что у русскоязычных имеет вторую ипостась, другое измерение - душа.
    В том и есть коренное отличие русского языка. Он живой, объемный,а не конструкция. Потому столь сложно описание русского языка и его правил - фиг построишь модель такого 6мерного монстра. Наш язык в себе содержит юмор, у англичан - practical joke, внешняя смешная ситуация. В свое время читала Шекспира в подлиннике - там в языке есть второй смысл, но это именно смысл слова, который можно понять умом, но не угадать душой, чутьем. Шекспировы термины разгадываешь - и знать надо много, и думать, как Шерлок Холмс, пазлы складывать.
    Так вот, по аналогии с фразой Черчилля "Мы строим дома, а потом архитектура строит нас" (на 1ой странице моего сайта www.spasipiter.ru слева фотография из Триеста с этой надписью на заборе) мы используем язык, а его внутренняя сила, правила, понятия, суть - строят, создают нас. Недаром задача нагло-саксов - убрать русский язык с территории бывшего СССР.
    Бог говорил по-русски! Читайте - http://mk-piter.ru/2007/01/17/020/
    http://filolingvia.com/publ/129-1-0-1307
    Купила его книги, там много примеров филологических, пэтому читать сложно, зато примеры очевидные. Драгункин прав.
    Но самое главное: ответ на вопрос "первоязык кто мог сохранить?" Может, в том и основная проблема/беда наша.

    ОтветитьУдалить