воскресенье, 17 января 2010 г.

Петербургский экономический форум - 2009 ч.2

http://www.ci.ru/kredaktora.php
ч.2 продолжение

Из сессии «Сколько стоит нефть» могу добавить то, что вечером на канале «Вести» не увидела.

Сечин И.:Г-н Скарони из корпорации Eni (да вот он тут, в зале, - и поприветствовал прямо во время выступления) предложил организовать глобальное нефтяное агентство. Хорошая идея!

Надо  создать новую систему. Ее обязательные составляющие:

- Внебиржевая основа;

- ориентация рынка на сделки с физическими объемами;

- ограничить спекулятивный капитал в торговле энергоресурсами;

- Контроль участников – убрать посредников, деятельность которых экономически не обоснована (не логистика, не добытчик), Обещал сделать это в России;

- Снижение системных рисков – отвязать от нестабильных валют, от валюты одной страны,  иначе мы заложники чужих проблем. Отношения долга частного сектора в США к ВВП превышает 300% и в 1,5 раза больше, чем было при великой депрессии 30-х годов;

- должна быть мультивалютная система расчетов.

Излагали это неоднократно: цену за системные просчеты и нестабильность платят все.

 

Сессия «Экономический кризис и новые угрозы глобальной безопасности». Модератор К.И. Косачев, предс. Комитета ГД по международным делам. Участники: С.Б. Иванов, зам.пред. Правит. РФ, Беньямин Бен Элиезер, министр промышленности торговли и труда Израиля (бывший бригадный генерал и у Рабина министр обороны), Иван Сафранчук (доцент МГИМО МИД), Роберт Легвольд, почетный профессор департамента политических наук Колумбийского ун-та, Эндрю Качинс, доктор, директор российской и евразийской программы центра стратегических и международных исследований:

Косачев К.И.: Как молоды мы были…Наивными мы были.

Иванов С.Б. (внимательно изучал зал в очки во время речи Косачева – кто там был наивный? Дураков будем лечить или новых нарожаем?)

Международная безопасность как производная МЭК – вопрос конечно интересный И обоснованный. Но проблема шире и связана не только с ядерным оружием. МЭК в этом вопросе ничего не добавил. За 8 последних лет Россия неоднократно ставила вопрос о СНВ-2 вместо СНВ-1. Нас не слышали в США. Теперь так звезды сошлись, что услышали. Я с Байденом много общался. Руководство страны сказало: сделать быстрее. Ну, за год будет трудно, за год не успеем.

Должны быть более жесткие правила игры в области нераспространения ЯО. Нынешние правила демонстрируют свою слабость. Могут быть созданы совместные центры Россия-США про обогащению ядерных материалов (да вот и есть такой по предыдущему соглашению, в Ангарске уже работает). Мы даем любые гарантии странам, что сделаем им топливо по запросу. И конечно должен быть тотальный контроль МАГАТЭ. Возможность должна быть у стран развивать ядерную энергетику, не переходя к оружейным вопросам. Некоторые уже присоединились к Ангарску.

К другим этот вопрос тоже относится, т.к. ЯО есть у нескольких стран и что делать с пороговыми странами? Но КНДР – это не про них, то тема отдельная.

Во время  МЭК может быть соблазн продать ядерные материалы и технологии на сторону. Желающих же купить, в том числе террористов - становится больше. На США и России – основная ответственность – за себя и за других.

На форуме в Санкт-Петербурге у Мюнхена пальму первенства по тематике безопасности не отрываем. Тамошней конференции 40 лет – пусть живет и дальше.

МЭК: нищета и голод в ряде стран ведет к новым угрозам, к потоку нелегальной иммиграции. Напомнил о пиратстве в Сомали (в середине 90-х я жил на Африканском Роге) Уже тогда Сомали было несостоявшимся государством. Пиратство было уже тогда. Но за последние месяцы приобрело ужасающие масштабы и объем полученных пиратами денег составляет уже 13-16 млрд долларов. Для пресечения пиратства должен быть разработан новый механизм и юридический в том числе. И кстати, за какие деньги пиратов судить?

Напомнил, что Пакистан имеет ЯО. Обама только что заявил, что ситуацию в Афганистане нельзя урегулировать без Пакистана. Хорошо, что это стало понятно. Предыдущие руководители США этого не понимали в упор.

Легвольд: Проблемы Россия-США с 1997 года возникли. Сейчас идет ядерный ренессанс. США должны отказаться от претензий на единоличное лидерство и кооперироваться с другими ядерными странами в т.ч. с Россией по ответственности.

Элиезер. Отметил, что нынче правительство Израиля более радикальное. Мы здесь для того чтоб сказать спасибо Санкт-Петербургу за встречу. Пока связи между МЭК и безопасностью нет, но может быть появится.

(обратившись к С.Б. Иванову) Вы тоже были министром обороны. Терроризм страшней всего. (С.Б. Иванов кивнул). Изложил свое видение ситуации на Ближнем востоке: сунниты и шииты в конфликте, Саудовская Аравия и Египет – там проходит водораздел, есть еще Иран, и в Турции тоже внутренние проблемы и с соседями проблемы. Вообщем, все эти проблемы дадут рост цен на нефть. И пригрозил проблемами для России, не уточнив, от чего из им перечисленного конкретно.

Признал, что с Палестиной нужно будет разойтись по независимым соседним странам. Но не сейчас.

Косачев К.И.: Всем плохо в МЭК, а у Китая проблем не видно. Эта тенденция если закрепится, то КНР сможет ведь претендовать и на повестку темы безопасности. А это монополия США была. Что тогда будет?

Сафранчук И.: Меняются правила игры в мире. Новые игроки – это БРИК. Они и раньше хотели правила в мире поменять. А уж теперь-то как хотят. Иран - региональная страна - тоже неплохо поживает. И тоже кое-чего захочет. Возвращается в наш мир геополитика. Период ослабления геополитики был случаен. Не всем из новичков (развивающихся стран) настолько требовались энергоресурсы. И Россия была ослаблена. Теперь есть конкурс за доступ к энергоресурсам. Борьба обостряется и геополитика появилась. (С.Б. Иванов улыбается и кивает).

Очагов нестабильности все больше. Т.е. в экономике государства все больше, в падающих государствах спрос на власть падает и идет дестабилизация. Центр мировой политики уйдет на региональный уровень. Выиграет тот, кто сможет скомплектовать страны вокруг себя в регионе. Но ведущие игроки будут представлены в нескольких таких союзах зараз.

США тоже будут лидерами или ко-лидерами в 2-3 регионах.

Выиграет тот, кто станет не лидером, а интегратором в регионе. Т.е. глобальное ослабнет, а региональное - усилится.

Как пример привел вчерашние слова Чубайса про таможенный союз, который конструирует Россия с Казахстаном и Белоруссией, что, по мнению Чубайса помешает входу в ВТО. Это Сафранчук назвал конкуренцией глобального и регионального.

Качинс: (начал по-русски). МЭК даст ли новые возможности в договороспособности? США и Россия, Израиль и арабы. КНДР пойдет ли на уступки? Надеется что да. Поживем-увидим. Дальше по-английски: спасибо организаторам . и форум уникальный и тема тоже. Есть новые возможности. Важный фактор – выбор в США президентом Обамы. Маккейн был близок. Но тут многие в США обанкротились, и мы поняли, что в стране есть серьезные вопросы. (С.Б. Иванов заулыбался). Так что в выборе Обамы МЭК помог.

Далее сказал про конфликт в то же время между Грузией и России. Сослался на слова Караганова, что это была самая низкая точка в отношениях между США и Россией. Но Обама нам поможет.

Афганистан снабжать сложно. Сотрудничать с Россией пришлось. Поезда с невоенным снабжением идут через Россию. Хочу, чтоб об этом больше говорили.

Обама унаследовал сложные вопросы, раньше таких не было. (С.Б. Иванов перестал улыбаться). И тут понесло козла по грядкам климата и цен на нефть.

Косачев. Страны изгои и ось зла. Насколько идентичны понятия государств-изгоев и несостоявшиеся государств? Есть ли другие неназванные страны в этот список?

С.Б. Иванов: Мы никаких осей зла не называли, ни в ком никаких несостоявшихся не видели. Все это от лукавого – чтобы своих (не буду называть, кого) обелить. Напомнил, что Дж. Буш говорил про некоторых «светочи демократии», а они с нею рядом не стояли. Или Сомали – герб и место в ООН есть а государства нет.

(про российско-грузинскую войну). Как можно так говорить? Правду люди уже знают. Но мы 5 лет обращались к США и говорили, что сукашвили начнет авантюру. Нам отвечали: он не посмеет. А он начал войну, убил наших людей несколько сотен, если не тысячу. Кто теперь за это ответит? Саддама Хусейна повесили за старый грех убийства нескольких десятков курдов двадцать лет тому назад. Хоть что-то. С Ираком оружие массового поражения не покатило. Помню, как пробиркой трясли – и где оно? Закрытые показы кино нам устраивали. И помните: вчера диктатура, сегодня переворот сделали - и сразу демократия. Так не бывает. Затем С.Б. Иванов высказался про афганский героин, который с начала операции США и НАТО в Афгане потек к нам.

(Качинс записывал слова С.Б. Иванова в блокнот, он неплохо говорит по-русски).

Есть ведь еще понятие энергобезопасности. Украина влияет на энергобезопасность всей Европы. Ситуация с неоплатой. А с какого перепугу Россия должна платить за свой же газ? Украина уже 18 лет как независимое государство. Это уже совершеннолетие и полная за себя ответственность. Пора бы себя уже содержать. Другая опасность - накачивание деньгами налогоплательщиков милитаризованных бюджетов. Очень опасно.

Мы не собираемся отказываться от СЯС (тут С.Б. Иванов привел слова Швондера из «Собачьего сердца» М.А. Булгакова). Эта дискуссия «Светит ли нам  безъядерный мир» идет давно. Сослался на свои неоднократные разговоры на эту тему с Киссинджером.

Изжили себя частично как финансовые мировые институты, так и международные системы безопасности. Совбез надо менять, уже сколько об это говорим. ОБСЕ – Европа самый стабильный континент, да, но какой-то механизм смог предотвратить нападение Грузии на Осетию? Нет, хотя эти механизмы были прописаны.

Перешёл к предложению Медведева. Скептически отношусь к старообразным блокам. Мы больше не будем брать железобетонных обязательств по другим странам. Чтобы нас не втянули в ситуацию, когда нам придется защищать чужие интересы. Чтобы чужих защищать - свои могут не согласиться.

Наше предложение по ПРО – это попытка создать колпак для всех, а не для избранных. Предлагаем наши возможности по Габалинской РЛС и Армавиру (уже на нашей территории).

По проблеме Израиль-Палестина Элиезеру: Как генерал-полковник запаса бригадному генералу запаса говорю – пока двух государств не будет - не урегулируемся. Все остальное вторично. Кассамы делают в сарае. Для запуска волокут лист шифера. Вы нам все говорите, что мы продаем арабам «Катюши». Мы ее лет 50-60 как не продаем. И не надо никакой «Катюши» - достаточно листа шифера.

Качинс: заговорил про энергобезопасность, сравнивая нынешний год и 3 года назад. В этом было дольше и серьезней. Причина трудностей Украины – МЭК. Вот как потребности вырастут, то начнем выходить из МЭК.

Наехал на тему про то, что меньше $70 за нефть добыча в Сибири не привлекательна. По нефти в мире нашел перепроизводство на 5 млн баррелей. Цены же на нефть очень волатильны. Это создает серьезную нагрузку на страны и компании.

Элиезер: энергетический кризис случится, хотим того или нет. Это будет начало конца. Надо найти другие источники энергии. Затем завел про то, что миллиарды посылают Хамасу в Газе и Хезболле в Ливане. Им-то, мол, хорошо. Вместо того чтобы местным помочь, они на эти деньги террор спонсируют. Затем ударился в мемуары «Как мы Газу эвакуировали». Заявил, что хочет помочь изменить лицо Газы. «Мы рвемся помочь. Невинному населению сочувствуем». No comment.

Легвольд начал расписывать книгу какого-то Эриксона. Перечислил 3 фактора: экономическая волатильность, этническое размывание в мире и ослабление имперской власти США. Это приведет к ослаблению контроля в регионах и даст формирование оси из 9 стран, включающих Афганистан, Сомали, Зимбабве и в эту ж ось он включил Россию.

Грузия, Украина и Центральная Азия могут стать проблемой. Россия там в центре, и на нее ложится ответственность за предотвращение опасной неустойчивости в этом регионе. (С.Б. Иванов очки одел и подтянулся).

Сафранчук. Между сотрудничеством и конфронтацией одновременно жить будем. С.Б. Иванов подтвердил, что когда был министром обороны, то давал указания: да, с одними дружим, а с другими враждуем. Единого подхода нет. По Афгану сотрудничаем, но это не должно быть подтверждение полное другой стороны.

Как аналогию Сафранчук привел два вида кораблей. Надводный можно спасти, если все вместе. В подводной лодке каждый отсек задраивают и выживают каждый по-своему. Вопрос – мы в надводном корабле или в подводной лодке?

Сослался Сафранчук на мнение одного важного человека в вопросе сотрудничества Россия-НАТО: на бОльшие уступки должен идти, тот кто воюет. Воюют-то США. Вам и уступать. От Обамы пока видим и слышим только смену риторики. (Качинс закудрявился). По борьбе с наркотиками в Афгане пока молчок. Суть в мире пока у США не сменилась.

Некая русская сотрудница института из Лондона долго (Косачев даже показывал ей руками – сокращайся) выступала про то, как в Иране все плохо, как Обама дает надежду, как ездила недавно в ЮВА, а там Гейтс (МО США) уже по-другому выступает, и с Китаем теперь будет военное сотрудничество у США.

С.Б. Иванов: с США вопросы, которые на 2-сторонней основе можно решить - мы решаем. Но не обольщайтесь – есть и другие вопросы.

Для Обамы Афган самое важное. Но нам-то этот вопрос важнее, ибо мы соседи. Героин по мутной реке к нам плывет. Вопрос транзита решаем и легко. Мы решили вопрос для военного транзита старой Европы с учетом российского законодательства. Мы не банановая республика. Мы должны знать, что возят, застраховать риски. Мы можем повторить этот прецедент с США.

С США надо бы обсуждать не только безопасность, но и темы «торговля, хайтек, образование». Много вопросов, которые могут нас сделать ближе. Причина недоверия в том, что нас мало что объединяет. Внешняя торговля на 50% связывает нас с ЕС. А с США внешняя торговля почти 0 и общих интересов мало.

Отдельно хочу сказать про Китай. В 80е годы военный диалог США-Китай, когда мы были в Афгане, очень даже был. Так что, как говорится, не надо. Скоро контингент США побьет рекорд СССР в Афганистане по численности войск. Мы там были 9 лет, а США и НАТО – уже 8 лет. Надо что-то делать. Пока там есть правительство, которое пользуется хоть каким-то авторитетом.

Элиезер начал Обаму хвалить. Обама знает Ближний Восток и правила игры. Если кто-нибудь станет выступать против нас – нас защитят. Как позволили достичь Ирану такого состояния? Это огромная опасность для всего Ближнего Востока и мира. Иран опасен всему миру. Он не должен стать ядерным государством. Когда ядерную бомбу получит Иран, будет плохо и Египту, и Иордании, и Турции. (Еще много кого причислил к страдальцам потенциальным, не успела весь список законспектировать). Это самая главная головная боль США – что отрежут нефть с Ближнего Востока. А Иран может поставить под угрозу доставку нефти для США. Надо России помочь США и воздействовать на Иран.

Качинс. Обама хочет диалога с Ираном.

Элиезер: Что будет? – не знаю. Обама должен понимать, что США самая влиятельная сила в этом регионе. Я буду молиться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий